Миртовое дерево. Выращивание Мирта в доме (посадка и уход)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Миртовое дерево просто уникальнейшее домашнее растение. Мирт очень декоративен, а его выращивание особых трудов не составляет. При правильном уходе миртовое дерево не только порадует ваш глаз, но и принесет много пользы…

отличии от других комнатных растений Мирт отличается не только своей декоративностью, но еще неоценимой пользой для человека. Мирт в вашем доме поможет вам сохранить ваше здоровье и побороть различные вирусные заболевания. Посадив мирт в вазон для своего дома, вы всегда будете дышать чистым, свежим воздухом, ведь нет лучшего чистильщика воздуха в вашем доме чем мирт.

Миртовое дерево станет для вас не только украшением дома, но и целой домашней аптечкой, а также настоящим оберегом вашего дома, который принесет в ваш дом благосостояние и гармонию в отношениях.

Ботаническое описание миртового дерева

Миртовое дерево относится к вечнозеленым растениям. В дикой природе он растет в виде дерева либо кустарника. Относится он к семейству миртовых.

В дикой природе вы можете встретить мирт на берегах Азовского моря, Северной Африке, Западной Азии, во Флориде, на Карибских островах.

В дикой природе высота миртового дерева может достигать 5 метров, но это конечно же о дикорастущем растении. В домашних условиях деревца намного меньше, максимальная высота комнатного миртового дерева достигает максимум 1 метра и то крайне редко, в основном он вырастает в вазоне до 60 сантиметров.

Листья мирта очень обильно облепливают ветви. Цвет листвы темно-зеленый, листья содержат много эфирного масла и источают очень приятный аромат. Они содержат в себе много фитонцидов, которые и отвечают за очистку воздуха. Листва выглядит как отполированная. Листья ровные продолговатые.

Цветёт мирт небольшими цветами, они могут быть как одиночные, так и собранные в небольшие короткие кисти, это зависит от его вида. Цветы имеют пазушную форму. Расцветка цветов небогата они бывают только белыми и розовыми.

После цветения мирт дает плоды. Плоды имеют круглую или яйцевидную форму. Каждый плод может сформировать в себе до 15 семян. Плоды вполне съедобны, но вкусными их не назвать. Вкус плодов довольно специфичен, но применение они нашли. Плоды мирта высушиваются, измельчаются и используются как приправа для мясных блюд и соусов к ним. Плоды могут иметь сине-черный или белый цвет.

Дерево очень ветвисто и образует достаточно густую крону. Кора гладкая без колючек.

Методы посадки мирта

Мирт появиться в вашем доме сможет очень просто и сделать это можно тремя способами – покупка, посадка семенами и посадка черенком.

Покупка мирта

Конечно самый простой способ посадить мирт в своем доме, это конечно просто его купить. Миртовое дерево растение сразу могу вам сказать не из дешевых. Для сравнения и понимания его ценовой категории скажу вам, что стоит он на одной полочке с орхидеями, и это еще если растение совсем не из больших. Потому чтобы не выбросить деньги на ветер отнеситесь к покупке ответственно и внимательно, покупайте его только в хорошо проверенном магазине. А ели вы покупаете его у поставщика, продающего на дому, а так всегда можно сэкономить ведь на дому всегда дешевле и такими продавцами интернет просто пестрит, то обязательно проверьте этого продавца. Лучше всего выбирать продавца, который уже проверен вашими знакомыми и имеет от них положительные отзывы.

Посадка мирта из семян

Мирт можно высадить семенами, которые даст дерево из плодов. Семена так же можно приобрести в любом специализированном магазине, так же вы можете взять семена от дерева ваших знакомых.

Семена высаживаются сразу в грунт без проращивания.

Насыпьте грунт в контейнер для посадки, полейте землю хорошо водой. Посыпьте семена на грунт, при посадке соблюдайте расстояние не мене 3 сантиметров между семенами, так их легче потом будет пересадить. Засыпьте сверху семена грунтом, но не сыпьте много. Так же полейте сверху водой, накройте контейнер пленкой для создания парникового эффекта. Поставьте контейнер в комнате с температурой 18-20°С, не ставьте на прямые солнечные лучи, свет должен быть рассеянным. Периодически приоткрывайте пленку на час, следите за тем чтобы грунт был постоянно влажным.

Как только появится 2 листочка снимите пленку. Всходы обычно появляются через 7-12 дней. Через неделю после снятия пленки рассадите ростки в разные небольшие контейнеры, отлично подойдут маленькие транспортировочные горшки объемом максимум 200 мл. Пересадка проводится методом переваливания с комом земли, чтобы не повредить корни. В них растения остаются до тех пор, пока весь контейнер не будет заполнен корнями.

Уход за рассадой не отличается от ухода за взрослым растением.

Посадка мирта черенками

Для посадки мирта посредством черенков вам конечно понадобится взрослое дерево для того чтобы взять с него материал для посадки. Это может быть ваше дерево либо дерево ваших знакомых, которые поделятся с вами парой веточек.

Срезанные веточки ставят в воду, для достоверности можете добавить в воду стимулятор корневой системы «Корневин» согласно инструкции. Дождитесь, когда черенки пустят хорошие корешки не менее 2 сантиметров. После того как черенок пустил корни и готов к посадке, высадите его в контейнер объемом не боле 250 мл. Далее ухаживайте за ним как обычно. Пересадку проводят путем переваливания, когда корни заполнят весь контейнер.

Уход за миртовым деревом дома

Мирт растение немного прихотливое, нет не подумайте, что, если вы чуть нарушите правила, то он тут же пропадет, совсем нет. Однако при неправильно уходе вы не получите активны рост, густую и пышную листву и крону, а также не увидите цветение. Давайте вместе научимся за ним ухаживать.

Выбор места для миртового дерева

Мирт не будет хорошо растит где попало, ему необходимо правильно подобрать место, которое ему подойдет. Мирт любит хорошо освещенные места, он может расти на рассеянном освещении или греться на солнышке, но только это не касается жаркой поры, когда лучи жгучие.

Летом мирт очень любит, когда его выносят на открытый воздух, как на летний курорт.

Если у вас есть непреодолимое желание поставить ваш мирт на подоконник и показать свою красоту всем, то поставить его необходимо исключительно на окна, выходящие на запад или восток. На юге ему будет слишком жарко, а на севере наоборот очень холодно. На юге даже зимой деревце может получить ожоги, к которым оно сильно подвержено. А вот нахождение на севере может привести к отсутствию цветения.

Так же север и юг очень сильно влияют на период такого необходимого ему покоя. Этот период очень важен для цветения и роста. Если вы отправите мирт на юг ему, то ему не хватит времени для периода покоя, потому он не сможет полноценно отдохнуть. А вот на севере этот период очень затянется и это может слишком сильно затормозить рост.

Если у вас появилась резкая необходимость сменить место для мирта с одной стороны на другую, никогда не делайте это очень резко. Мирт может просто не пережить резкой смены места своего обитания. Потому если уж так сильно необходимо сменить сторону, делать это необходимо постепенно. Понемногу убирайте его дальше от окна, адаптация должна длится не менее 10 дней. Если поторопитесь, то рискуете! Мирт как минимум сбросит листву или как максимум потеряете растение.

Температура воздуха для роста мирта

Миртовое дерево любит умеренное тепло и плохо переносит жару. В летний период он предпочитает температуру 18-20°С, максимум 24°С.

Для зимы ему идеально подойдет помещение с температурой воздуха 6-8°С. При таких условиях зимовки он даст обильное весенние цветение и активный скачек роста.

Конечно мы не можем дать ему летом температуру ниже чем дает нам погода, при отсутствии охлаждающей системы в доме. И тоже самое зимой, ведь вы не будете мерзнуть, чтобы дать нужную температуру цветку. Тут выходом станет обильное опрыскивание и полив.

Но если у вас в доме очень уж жарко и случилось так, что слишком обильное тепло привело к сбросу листвы. Не отчаивайтесь! Весной он снова станет зеленым, но к сожалению цветения, в таком случае не будет вовсе.

Влажность воздуха для роста миртового дерева

Мирт не переносит сухой теплый воздух, ему необходимо постоянное увлажнение. Потому его необходимо регулярно опрыскивать. Особое внимание к опрыскиванию необходимо уделить весной и осенью потому как именно этот период активного роста для мирта.

Если вы смогли дать мирту правильную зимовку, и он находится в прохладе, то опрыскивание ему не нужно вовсе.

Полив миртового дерева

Миртовое дерево очень любит влагу. В весенний и особенно летний период необходимо особенно тщательно следить за его поливом. В этот период ни в коем случае не допускается пересыхание почвы и даже её подсыхание, грунт в горшке должен быть постоянно влажным.

Осенью полив немного снижают и полив проводят, как только поверхность почвы чуть подсохнет. В зимний период полив становится еще менее обильным, но полного пересыхания почвы допускать ни в коем случае нельзя, иначе он завянет.

Допускать застоя воды в вазоне так же нельзя, корни могут очень быстро начать гнить от переизбытка влаги. Грунт должен быть влажным, но не мокрым.

Грунт для миртового дерева

Миртовое дерево никогда нельзя выращивать в простом грунте из вашего сада или огорода, он любит легкую, рыхлую почву. Для выращивания обычно берут дерн, перегной, торф и песок. Все это соединяется в равных пропорциях, именно исключительно в равных. Так же можно приобрести специальный грунт для мирта в магазине. Мирт так же можно благополучно выращивать в грунте, предназначенном для выращивания бегоний.

Удобрение и подкормка лиственного дерева

Миртовое дерево обязательно нуждается в подкормке. Подкармливается оно, начиная с апреля и заканчивая в октябре один раз в неделю. Для подкормки выбирается жидкое удобрение для декоративных лиственных растений. Так же, если вы хотите обильное цветение, то с марта необходимо начать подкормку с повышенным содержанием фосфора.

Пересадка миртового дерева

Первые 4 года миртовое дерево необходимо пересаживать каждый год до тех пор, пока не наступит цветение. Зацветает миртовое дерево обычно через 3 года максимум, через 5 в случае высадки семенами.

Далее, после того как мирт начал свое цветение его пересаживают 1 раз в 3-4 года не чаще. Пересаживается он исключительно методом переваливания. При пересадке необходимо очень бережно отнестись к корневой системе, она у него хрупкая и при повреждении корня растение может заболеть. На дно всегда выкладывается дренаж.

Как подобрать размер нового вазона? Этот вопрос задают все владельцы мирта. Неправильно выбранный вазон может затормозить рост растения, которого вы так старательно добиваетесь. Размер горшка должен быть лишь чуть больше объема корневой системы.

И тут возникает новый вопрос – как узнать размер корневой системы до того, как вывалите его из предыдущего вазона? Тут все оказывается довольно просто! Посмотрите на размер кроны вашего дерева и купите вазон в два раза меньше диаметра кроны, это и будет объем корневой системы и необходимый размер вазона.

Для простоты выбора приведем вам один пример: дерево возрастом 3 года нуждается в горшке диаметром 12 сантиметров.

Обрезка миртового дерева

Миртовое дерево – это просто подарок для любителей создания декоративных деревьев и кустарников. Его можно и вовсе не обрезать, тогда оно будет расти как красивое пирамидальное растение и будет иметь свой природный вид.

Если вы начнете обрезать верхнюю часть, то вы получите прекраснейший кустарник. А вот если обрезку начать с боков и с нижних ветвей, то можно сформировать невероятно красивое круглое деревце.

Начинают проводить обрезку с возраста 3-4 лет, не ранее. Оно прекрасно поддается формированию кроны и быстро приобретает желаемый декоративны вид. Однако при частой обрезке и прищипывании вы можете потерять обильность его цветение или цветение вовсе. Но тут уже каждый выбирает свое: либо обильное цветение, либо красиво сформированную крону.

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании мирта

Мирт редко приносит трудности, но возникнуть они вполне могут.

  • Если вдруг ваш прекрасный мирт начал сбрасывать листву тут может быть две причины: первая это то, что ему мало света, второе это очень теплая и сухая зимовка.
  • Если вы увидите, что что ваш мирт стал в прямом смысле меркнуть: его листья посветлели, начали желтеть, а края листьев стали постепенно скручиваться. Это означает то, что ему освещения слишком много. Такое часто случается, если поставить мирт на южной стороне.
  • Если вдруг у вашего мирта стала редеть листва и становится светлее, а листья становятся более мелкими, а ветви вытягиваются в длину. Это означает, что вашему мирту очень мало света, такое не редко происходит, когда он стоит на северной стороне.

Ну вот, пожалуй, все основные знания, которые вам понадобятся для выращивания миртового дерева в домашних условиях. И не забывайте, что мирт особенное растение, обладающее магической силой. Для того, чтобы деревце радовало вас, отнеситесь к нему с любовью, ухаживайте за ним только в хорошем настроении и благодарите его за то, что оно растет именно в вашем доме.

Удачного выращивания!

Источник: ogorodland.ru

3 743 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики