В связи с поэтапным повышением пенсионного возраста физлицам установлены льготы по земельному налогу и налогу на имущество

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

1 января 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 октября 2018 года № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста.

Налоговая льгота по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка предоставляется физическим лицам, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Для применения льготы земельный участок должен находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных налогоплательщиков. Законом также предусмотрено сохранение федеральных льгот при налогообложении недвижимости физическим лицам, которые с 1 января 2019 года попадают в категорию «предпенсионного возраста».

Согласно закону, указанным лицам с 2019 года налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности. Для использования права на льготу за налоговый период 2019 года лицам «предпенсионного возраста» в течение 2019 года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о ее предоставлении, указав документы-основания, выданные Пенсионным Фондом России.

Источник: www.nalog.ru

[ShortCodePensiaReformForPost01]

748 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики