Пластификаторы для бетона

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пластификаторы и модификаторы используются для улучшения свойств бетона. Эти химические добавки повышают качество бетона, способствуют более быстрому схватыванию и набору прочности, а также снижают общие расходы на строительство.

В чём разница между пластификаторами и модификаторами. Применение специальных искусственных и природных добавок для улучшения технологических свойств и получения более качественных бетонных смесей и растворов на основе вяжущего влечёт за собой изменение физико-химических свойств бетона. В одну смесь можно вводить несколько добавок, каждая из которых обладает основным действием и несколькими дополнительными. Дополнительные свойства могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на бетонную смесь. Добавки в бетон можно разделить на пластифицирующие и модифицирующие. В России производители бетона должны руководствоваться ГОСТ 24211-91.

Пластификаторы для бетона повышают его подвижность, вязкость, эластичность. Они сохраняют длительную подвижность бетонной смеси и благодаря снижению водоцементного отношения снижают расход цемента, а также увеличивают плотность бетона и его прочность. Выделяются четыре группы пластификаторов: от слабопластифицирующих до суперпластификаторов.

Модификаторы для бетона дают возможность создавать высокомарочные смеси класса В80 (М1000). Этот бетон отличается не только повышенной морозостойкостью и долговечностью, но и способен работать в агрессивной среде и при низких температурах.

Целевые и комплексные добавки к бетонным смесям. Для начала надо определиться, какие конкретно характеристики бетона необходимо улучшить. Различные по назначению добавки могут плохо сочетаться между собой в бетонной смеси и при вступлении в реакцию друг с другом зачастую ухудшают характеристики бетона. Целевые добавки в бетон применяются только в промышленном строительстве в целях получения высокомарочного бетона или специализированных растворов, используемых в агрессивной среде.

Бетонные работы при отрицательных температурных режимах требует дополнительных затрат на прогрев. Применение противоморозных добавок в бетонный раствор понижает температуру замерзания воды, что даёт возможность проводить бетонные работы даже при температуре в -25 °С.

Пенообразователи для ячеистого бетона — пенобетон и газобетон — также относятся к целевым добавкам. При строительстве частного дома используются в основном комплексные добавки, которые помогают снизить расход цемента, уменьшить в/ц, увеличить подвижность бетонной смеси и время её жизни — получаемый бетон имеет увеличенные характеристики по прочности и влагонепроницаемости с повышенной стойкостью к растрескиванию.

Для производства бетона существует более 80 видов различных добавок, значительное количество из которых имеет ограниченный круг использования или применяется для специальных видов бетона. Пластификаторы вводятся на начальном этапе приготовления бетона. В зависимости от вида добавки, её массовая доля составляет от 0,4 до 5% от массы цемента. Суперпластификатор С3 добавляется в бетонный раствор в количестве 0,4-0,8% от массы цемента. Допустим, если необходимо добавить 0,5% пластификатора, то его масса будет в двести раз меньше добавляемого цемента — другими словами на 50 кг цемента добавляется 250 г пластификатора.

В частном домостроении заказ малых объёмов бетона, например, 1-2 м³, у предприятий не представляется целесообразным. Для приготовления бетонной смеси в домашних условиях используются бетономешалки. Бетономешалки могут быть гравитационные и принудительного действия.

Приготовление бетона с помощью бетономешалки гравитационного действия сопряжено с дополнительными затратами — качественное перемешивание компонентов смеси можно вести лишь увеличив в/ц, а это отрицательно скажется ан качестве бетонной смеси. Поэтому для сохранения качества бетона надо будет увеличить количество цемента — то есть увеличение расходов.

Приготовленный в бетономешалке принудительного действия бетон имеет более равномерный состав и низкий в/ц. Если требуется приготовить небольшое количество бетонной смеси, то можно использовать низкооборотистую дрель с насадкой-миксером. Это будет разновидность бетономешалки с принудительным действием. Добавление пластификаторов позволит сделать бетонную смесь подвижной.

Бытовые пластификаторы для бетона

Некоторые химические добавки для бетона можно найти среди бытовой химии:

  • стиральный порошок;
  • дисперсия ПВА;
  • гашеная известь;
  • жидкое мыло.

Перед тем как использовать стиральный порошок в качестве пластификатора, необходимо взвесить положительные и отрицательные стороны его применения. Концентрация стирального порошка не должна быть больше 1% от массы цемента. Пластичность бетона улучшается благодаря тому, то стиральный порошок уменьшает поверхностного натяжение воды. К отрицательным сторонам использования стирального порошка относится то, что его добавление приводит к пенообразованию — то есть к снижению плотности бетона и уменьшению морозостойкости. Также применение стирального порошка приводит к сильному образованию высолов.

Дисперсия ПВА относится к органическим пластификаторам. При затворении цемента необходимо строго придерживаться рекомендуемых пропорций — не более 15-20%. Перед приобретением дисперсии ПВА следует обратить внимание на то, чтобы на упаковке не было указано «клей». Применение дисперсии ПВА в качестве пластификатора увеличивает качественные свойства бетона на изгиб.

Гашеная известь в качестве добавки в раствор используется со времён Древнеримской Империи. Известь добавляется в раствор на начальном этапе замешивания — не более 20% от количества цемента. Основным преимуществом использования гашеной извести является её бактерицидные свойства.

Жидкое мыло и цемент относятся к щёлочам и они хорошо дополняют друг друга. Количество жидкого мыла в растворе не должна быть больше 1% от массы цемента. Жидкое мыло добавляется не в смесь, а в воду. В смесь добавляется уже мыльная вода, которая увеличивает текучесть раствора и степень увлажнения крупных наполнителей — таким образом бетон становится более однородным.

Источник: kirpichdelo.ru

868 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики