Астрономическая весна придет в Московский регион в среду, 20 марта 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Северном полушарии, в том числе в Московском регионе, в среду (20 марта 2019 года) настает день весеннего равноденствия, когда день равен ночи, начинается астрономическая весна, сообщается на сайте «Метеоновости».

По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в Северном полушарии весеннее равноденствие в 2019 году произойдет 20 марта, когда Солнце переходит из Южного полушария в Северное.

В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день равен ночи. В дни равноденствия Солнце восходит точно на востоке (несколько севернее востока) и заходит точно на западе (несколько севернее запада).

В период, когда день длиннее ночи, приблизительно от весеннего до осеннего равноденствия, Солнце восходит севернее востока и заходит севернее запада. Строго говоря, этот период начинается незадолго до весеннего равноденствия и оканчивается вскоре после осеннего равноденствия.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом одноименных времен года. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,242 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6 часов.

Самые ранние даты равноденствий приходятся на високосные годы, а самые поздние — на годы перед високосными.

За время существования григорианского календаря рекордно ранние весенние равноденствия случились в 1696 году: 19 марта – 15:05; а самые поздние в 1903 году: 21 марта 19:15. В ближайшие 100 лет самые ранние равноденствия будут в 2096 году: 19 марта – 14:07; а самые поздние в 2103 году 21 марта – 6:27.

«Официальной» датой весеннего равноденствия считается 21 марта.

Источник: riamo.ru

648 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики