Традесканция садовая. Выращивание и уход за традесканцией

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Традесканция садовая невероятно красивый и нежны цветок. Разнообразие сортов и видов традесканции позволяет использовать её в ландшафтном дизайне. Сегодня мы познакомимся с этим чудесным растением.

Мы расскажем вам как вырастить традесканцию на своем садовом участке, а также узнаем особенности ухода за садовой традесканцией.

Если смотреть на куст традесканции с расстояния, то кажется, что нежная бабочка села на цветок. Но подойдя ближе мы видим, что эта бабочка и есть сам цветочек. Её нежность просто покоряет. Дивные кустики традесканции станут настоящим украшением вашего участка.

Знакомство с традесканцией садовой

Прежде чем высадить какое-либо растение необходимо знать, что оно из себя представляет, это поможет в уходе за растением.

Традесканция садовая это многолетнее травянистое растение, растет она кустиками. Прибыла эта красотка к нам из стран Америки, где она растет свободно в дикой природе. У нас же это завезенное растение и расти самостоятельно в нашем климате, она просто не может.

Рост у неё бывает разным, это зависит от её вида и сорта. Рост Традесканции варьируется от 20 см до 1 метра в высоту.

Цветы у Традесканции небольшие, окрас так же в зависимости от вида бывает разным, цветки бывают белые, розовые, лиловые, синие и фиолетовые. Цвет всегда довольно яркий и насыщенный.

Листья у этого цветка удлиненные имеют ланцетовидную-удлиненную форму. Цвет у листьев темно-зеленый, но в зависимости от её вида и сорта они могут иметь фиолетовую, желтоватую и сизоватую окраску. Обычно цвет листьев насыщенный. Листья имеют очередное расположение в кустике.

Традесканция садовая обладает тонкими, узловатыми стеблями. Стебли у неё могут быть как прямые, так и почвопокровные, все зависит от её вида.

Корневая система у этого растения достаточно крепкая, она утолщенная и имеет мочковатые корешки.

Цветет она соцветиями. Соцветия размещаются на верхней части цветоноса, а также могут располагаться в пазухах листьев. Цветочки у неё небольшие, каждый цветок не более 5 см в диаметре. Каждый цветок имеет три лепестка, тычинки у неё восковые и придают цветку особую декоративность.

Живет каждый цветок очень мало, жизнь каждого продолжается всего сутки, однако традесканция садовая находится в постоянном цветении благодаря тому, что цветы зацветают один за другим. Радовать своим цветением она будет очень долго, цветение начинается в мае, а заканчивается оно только когда начнутся осенние заморозки. Те цветы, которые окончили свое цветение не помешают внешнему виду. Лепестки сворачиваются, превращаясь в массу подобную студню, они больше становятся похожи на бутон нежели на цветок, который закрылся.

Бывшие цветы образуют семенники похожие на тонкую коробочку, которая состоит из двух пластинок, в них и созревают семена.

Сорта и виды традесканции садовой

Прежде чем приступить к посадке традесканции стоит, пожалуй, изначально определится какую именно традесканцию вы хотите высадить.

Традесканция «Виргинская» – это один из наиболее популярных видов. Листва у нее темно-зеленая. Этот вид традесканции относится к вечнозеленым растениям, потому она будет радовать вас не только летом, но и зимой (в южных районах) своей зеленью.

Кустики вырастают от 30 до 80 сантиметров в высоту. Цветы бывают в основном розовые или голубые, лишь изредка белые. Селекционные сорта могут иметь ярко-красный, ярко-голубой и насыщенный розовый окрас. Этот вид наиболее не требователен в уходе и к климатическим условиям, она хорошо переносит как засуху, так и морозы, что позволяет выращивать её во всех регионах России.

Традесканция «Андерсон» – так же не менее популярный вид. Это прямостоящий кустик высотой до 80 сантиметров. Листва выглядит очень красиво имеет зелено-фиолетовую окраску. Цветы имеют достаточно разнообразную окраску, они бывают белыми, синими, фиолетовыми и розовыми.

Традесканция «Гигантская» – чем обосновано данное название не понятно, потому как кустик вырастает всего до 40 сантиметров. Листва у этого вида широкая. Данный вид не цветет, но имеет очень красивые махрово-опушенные чашелистики. Высаживается этот вид на каменистой поверхности и выбирают его в основном для посадки на камнях в качестве ландшафтного дизайна.

Традесканция «Длиннокорневищная» – данный вид отличается от остальных более длинной корневой системой, что делает её очень выносливой к засухе. Кустик очень небольшой всего до 10 сантиметров. Цветы бывают только розовыми и голубыми.

Традесканция «Западная» – кустик средней высоты до 60 сантиметров. Листва у него темно-зеленая, длинная и узкая. Цветет розовыми и голубыми цветами.

Традесканция «Огайская» – данный вид довольно крупный, до 120 сантиметров в высоту. Листва у этого вида обладает интересным белым налетом. Цветы у этой традесканции могут быть голубого, розового и белого цвета, особенно красив вид с белыми цветами благодаря голубым тычинкам.

Традесканция «Прицветниковая» – вид имеет очень аккуратные и компактные кустики, высота их достигает 60 сантиметров. Имеет гладкие стебли, цветоносы и чашелистики опущены. Цветы имеют голубой и розовый цвет.

Традесканция «Субаспера» – этот вид отличается особенной формой стеблей, они зигзагообразны и выглядят очень необычно. Кустик вырастает до 1 метра. Цветы имеют исключительно голубой окрас.

Традесканция «Эрнестина» – кустарник этого вида достигает высоты до 1 метра. Цветы имеют насыщенный фиолетовый окрас. Используется больше как озеленение поскольку цветение проходит исключительно весной.

Выращивание традесканции садовой

Когда вы уже выбрали подходящий вам вид традесканции самое время подойти к её посадке. Она растет на одном месте без всякого ущерба до 10 лет, именно потому стоит очень тщательно подойти к выбору места для ее посадки.

Выбор места для посадки традесканции садовой

Традесканция любит солнце, но в тоже время плохо переносит постоянное нахождение в солнечном месте. Идеальным местом станет то, в котором солнце попадает на растение утром и вечером, а днем растение будет находится в тени. Конечно такое идеальное место очень сложно найти на своем участке. Если такого места нет, тогда лучше выберите полутень, прекрасно подойдет место под деревом с редкой кроной. Полная тень не даст ей правильно развиваться, а постоянное солнце навредит цветению.

На какой почве высаживать традесканцию садовую

Садовая Традесканция, как и её сородич традесканция комнатная любит рыхлые почвы. Если на вашем участке твердая и плотная почва, то в месте посадки лучше её разрыхлить, сделать это совсем не сложно. Высыпьте на место посадки пару ведер речного песка, пол ведра мелких перепревших опилок. Потом хорошенько перекопайте землю чтобы все это хорошо перемешалось, и почва разрыхлилась.

Так же традесканция очень любит питательную почву, для этого перед посадкой насыпьте на место посадки перегной или перепревший навоз, перекопайте затем хорошо землю, чтобы смешать её с удобрением.

Способы выращивания садовой традесканции

Традесканция садовая высаживается ростками или при помощи семян. Первый способ применяется наиболее часто и более популярен.

Посадка традесканции садовой семенами

Посадка семенами не очень популярна, причина тому то, что семена очень часто не несут всю генетику родителя. Потому при высадке семенами вы можете не получить то растение, которое вы хотели. Именно этому часто служит причина, что, купив семена вы видите в итоге совсем не то что вы хотели вырастить. Но если вы все-таки решили посеять традесканцию семенами, то нужно выполнить следующие действия.

Для этого возьмите контейнер для посадки, в него насыпьте посадочный грунт, его лучше приобрести в магазине. Торфяной, такой грунт лучше подойдет для выращивания рассады. Насыпьте грунт, посыпьте семена на грунт, полейте водой. Затем насыпьте сверху ещё немного грунта и снова полейте. Накройте контейнер пленкой, поставьте его в теплое место, но не на солнце.

Когда вы увидите, что появились ростки не менее 0.5 см, снимите пленку и переставьте ближе к свету. Рассада высаживается в грунт при наступлении стабильного тепла на улице.

Посадка традесканции черенками

Для того чтобы получить росток при помощи черенка, вам понадобится от уже взрослого растения срезать побеги и поместить их в воду. Поставьте воду с черенками в светлое и теплое место, обязательно следите за испарением воды из емкости. Когда вы увидите, что корни длинною не менее 2 сантиметров можете приступить к посадке. Для посадки растение должно иметь не менее 2 листочков.

Посадка традесканции садовой при помощи отростков

Посадить традесканцию садовую, взяв отросток от уже взрослого кустика. Для этого необходимо выкопать кустик и разделить его на части. Лучше это делать, когда кусту будет нужна пересадка. Для этого подойдет куст, которому уже не менее 4 лет и он дал много отростков. Тогда просто выкопайте куст как можно глубже. Затем аккуратно, стараясь как можно меньше повредить корни, отделите отросток, при необходимости воспользуйтесь острым ножом.

Посадка традесканции садовой

Для посадки сделайте лунку, глубина должна позволить комфортно расположить корни в лунке. Хорошо полейте землю, дождитесь, пока она вся впитается, затем начните саму посадку. Засыпьте отросток землей, немного прижмите землю рукой. Затем снова хорошо полейте.

Уход за традесканцией садовой

В уходе традесканция садовая довольно неприхотлива. Есть всего несколько обязательных условий её содержания.

Полив традесканции садовой

Традесканция родом из умеренно тропического климата, где довольно сыро. В засуху она требует регулярного и обильного полива. Но только будьте внимательны и не залейте её, если грунт под кустиком влажный, поливать не нужно. Но также внимательно следите за сухостью грунта, если он пересохнет, то куст просто завянет. Так же хорошо традесканция отзывается к опрыскиванию особенно в засушливую пору.

Пушение грунта вокруг традесканции садовой

Традесканция очень любит рыхлый грунт и поступление воздуха к корням. Потому пушить землю там, где она растет просто необходимо. Пушить её необходимо как можно чаше, как минимум 2 раза в неделю.

Соседство традесканции садовой с сорняками

Традесканция не переносит соседства с сорняками, убирать их вокруг растения просто необходимо. Если вы не будете это делать, то традесканция потеряет свою декоративность. При полной запущенности ваш цветок может полностью погибнуть.

Подкорма традесканции садовой

Традесканция садовая не требовательно к подкормке, она не нуждается в специальных удобрениях. Её вполне удовлетворят натуральные органические удобрения: перегной и перепревший коровий навоз. Для удобрения навоз разводится в воде и проводится полив в весенний период до начала цветения. Лучше всего делать это в начале мая или при первом наступлении стабильного тепла. Так же можно внести немного удобрения в сентябре, чтобы зимой она могла полноценно получать питательные вещества находясь в покое.

Обрезка традесканции садовой

Во время цветения необходимо срезать цветоносы, которые уже полностью отцвели и на них нет больше бутонов. Это даст больше сил и энергии тем цветоносам, которые имеют бутоны и будут еще радовать цветами. Так же срезаются листья, которые подсохли еще до осени. Так же проводится обрезка и прореживания в декоративных целях.

Подготовка традесканции садовой к зиме

Подготовка к зиме и покою очень важная часть в уходе за этим прекрасным цветком. Когда традесканция полностью отцветет, её необходимо будет полностью срезать под самый корень. Такая процедура позволит корням не тратить питательные вещества и отдать их весной листьям и цветоносам.

Традесканция требует обязательного укрывания на зиму. Для этого используют опилки, солому, лапник. Если вы проживаете в Сибири, тогда вашу традесканцию необходимо подготовить более тщательно.

Для этого корни засыпают так же опилками, опавшими листьями или соломой слоем не менее 10 сантиметров. Затем сверху укладывается укрывной материал, и он еще раз засыпается слоем соломы или опилок. Если вдруг ударят сильные морозы ниже -30°С на голую землю, то лучше положить еще что-то сверху, подойдет любая старая не нужная вещь или еще один слой опилок либо соломы, но уже намного больший, не менее 30 сантиметров.

Как вы уже убедились Традесканция садовая очень неприхотливое в уходе растение. Она конечно же требует к себе внимания, но не отнимет много времени. А в награду подарит вам массу наслаждения своей необычайной красотой и нежностью.

Удачного вам выращивания!

Источник: ogorodland.ru

1 232 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики