Международный день таксиста

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день таксиста» в 2019 году отмечается 22 марта, в пятницу. Работа таксиста весьма непроста и зачастую опасна. Помимо высочайшего уровня водительского мастерства, таксист еще обязан идеально знать свой город, быть хорошим психологом и обладать отличной психической устойчивостью.

Их работа еще и крайне важна. Вряд ли удастся сосчитать, скольким людям таксисты позволили вовремя попасть в нужное место, сохранив карьеру, семейное счастье, деньги и даже билеты на самолет, поезд и так далее.

Профессия, которой посвящена дата 22 марта, имеет давние исторические корни. Под разными названиями она существует столько же, сколько вся человеческая цивилизация. Пассажиров доставляли до указанного места рикши и носильщики, ямщики и кэбмены. Однако классическое такси в знакомом нам виде, именно на автомобилях и со счётчиками специального образца появилось на свет под именем «таксиметров» всего лишь 109 лет назад. Произошло это на улицах британской столицы. Тогда такси еще не имело привычных нам шашечек, да и окраска их не была жёлтой.

Первые такси вышли на лондонские улицы 22 марта в 1907 году. Именно в этот день таксисты всего мира и отмечают собственный международный профессиональный праздник.

Российским таксистам, кстати, повезло особенно. Они празднуют еще и дату 21 июля – в годовщину решения Московского коммунхоза, которым в 1925 году в столице было вновь возобновлена работа такси.

Источник: mirkosmosa.ru

804 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики