Фестивалим ежемесячно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Так уж с недавних пор повелось, что в Клину ни одного месяца в году не обходится без массовых праздничных мероприятий.

Ближайший подобный большой праздник состоится уже совсем скоро – 29 марта встречаем пятый Фестиваль народно-художественных промыслов России, который продлится три дня. Мероприятие не только развлекательное, но и познавательное. Каждый год организаторы знакомят клинчан с одним из регионов России, его историей, культурой, обычаями. Кроме насыщенной концертной программы этот фестиваль выделяется интересной выставкой-ярмаркой изделий народно-художественных промыслов мастеров из разных регионов страны. В прошлом, 2018 году, себя в Клину показывала Удмуртия, а в 2017 – Чувашия. На этот раз ожидается делегация из Казани, столицы Татарстана.

В апреле Клин вновь зазвучит колоколами. Полюбившийся клинчанами фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны» пройдет в воскресенье, 21 апреля. В этот день колокольни почти всех храмов городского округа Клин откроются для экскурсий, а получить мастер-класс колокольного звона на передвижных звонницах ансамбля «Колокола России» смогут все желающие.

В мае клинчан порадуют сразу три фестиваля. Музыкальный недельный праздник «Весна в Клину», посвященный дню рождения великого композитора П. И. Чайковского, проводится в Клину с мая 1965 года. В его программе всегда – открытие новых выставок, концерты молодых исполнителей и выдающихся музыкантов.

В этом году заключительный месяц весны принесет клинчанам и совершенно новое для них празднество – пивной фестиваль Майfest. Почти четыре десятка пивоварен решили в субботу, 18 мая представить гостям праздника образцы своего напитка от традиционных сортов до крафтовых. Кроме дегустации ячменного напитка предусмотрена большая развлекательная программа. Планируется, что музыкальное сопровождение фестиваля обеспечит шотландский оркестр и рок-группы из Клина и Москвы.

Возможность воспарить в небеса подарит 24-26 мая полюбившийся клинчанам Фестиваль воздухоплавания «Город на ладони», который проходит на клинской земле и в клинском небе по программе Чемпионата тепловых аэростатов Московской области.

В июне Клин снова ждет событие мирового масштаба – Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского, который проводится в Клину вот уже пятый год подряд, подтверждая статус нашего города как столицы классической музыки Подмосковья. Жители и гости Клина в очередной раз смогут оценить выступления мировых звезд музыкального и театрального искусства первой величины.

Фестивалем цветов расцветет обновленный парк «Вальс цветов» рядом с усадьбой Демьяново 6 июля. Состоявшийся в 2015 году в Клину московский областной флористический фестиваль понравился жителями и стал ежегодным муниципальным, дав начало благоустройству территории и затем закладке нового парка на демьяновском берегу реки Сестры.

«Именины Петра» по многолетней традиции отпразднуем в музее-заповеднике П. И. Чайковского с 11 по 14 июля. В прошлом году на этом фестивале «Именины Петра» тысячи клинчан смогли увидеть уникальную постановку балета «Лебединое озеро» на воде в парке Майданово. Информацию о том, какие сюрпризы ждут клинчан в этом году на фестивале, его организаторы пока не раскрывают. Известно только, что в дни фестиваля на территории мемориального музея-заповедника П. И. Чайковского пройдут игры и мастер-классы для детей, выставки и экскурсии для всех, конноспортивные представления и, конечно, концерты камерной музыки. Во время этих празднеств представляется возможность почувствовать, как отмечались именины Петра тогда, когда в усадьбе жил сам композитор П. И. Чайковский.

В заключительную субботу августа, которая в этом году выпадает на последний день лета, 31 августа, Клин отпразднует День города. Клинчан и их гостей традиционно ожидает обширная программа с утра до позднего вечера, включающая спортивные и молодежные соревнования и мероприятия, выставки, экскурсии, концерты с участием звезд, праздничный салют. Как обычно организаторы этого торжества готовят для клинчан множество сюрпризов.

«Золотой Кабачок» — еще один из любимых клинских фестивалей. Яркий, вкусный гастрономический праздник собирает в сентябре огромное количество участников и гостей. В 2019 году 21 сентября фестиваль состоится уже в 15-й раз. В программе намечено дефиле в осенних костюмах, выставки поделок из природных материалов, осенние букеты, множество удивительных арт-объектов и фотозон, концертная программа и, конечно же, конкурсы и мастер-классы. Традиционно хозяюшки угостят всех сезонными заготовками и поделятся кулинарными секретами, главным ингредиентом которых является символ фестиваля – кабачок. Тоже по традиции определят самый-самый овощ этого сорта.

В октябре намечено провести муниципальный открытый фестиваль-конкурс народно-певческого искусства «Сыграем песню русскую». Клинчан и гостей округа в его дни ждет как обычно насыщенная программа – концерт-открытие с участием профессиональных исполнителей и ансамблей, конкурсная программа и церемония награждения победителей с гала-концертом лучших исполнителей. В программе традиционно принимают участие фольклорные коллективы из разных регионов России. Вход на все концерты фестиваля «Сыграем песню русскую» свободный.

Духовной музыкой зазвучит Клин с 1 по 4 ноября на Осеннем хоровом биеннале. Этот фестиваль объединяет на клинской земле любительские и профессиональные хоровые коллективы России. Духовные песнопения традиционно зазвучат на концертных площадках Клина и под сводами старинных храмов округа.

Завершит фестивальный годовой календарь Клина приезд Российского Деда Мороза из Великого Устюга в декабре. Карнавальное новогоднее шествие по клинским улицам с главным зимним волшебником страны во главе неизменно собирает в Клину множество участников и зрителей. Парад более чем 30 коллективов в карнавальных костюмах и дискотека с Дедом Морозом настраивает Клин на волшебное новогоднее звучание.

Как видим, в этом году в Клину снова скучно не будет.

898 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики