Физостегия. Выращивание и уход за физостегией

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Физостегия. Выращивание и уход за физостегией

Физостегия не слишком популярное растение на наших участках, а все потому, что не каждый знает об этом замечательном цветке.

Те, кто попробовал посадить у себя Физостегию уже не представляют свой участок без этой красоты. К тому же выращивание Физостегии особого труда не требует, да и в уходе этот красивый цветок не прихотлив.

В переводе с Греческого языка Физостегия означает пузырь. Скорее всего такое название эти цветы получили из-за формы цветков, они и в правду похожи на пузырьки, прикрепленные к стволу. Давайте же как можно ближе познакомимся с этим чудесным растением.

Знакомство с Физостегией

Начнем с того что Физостегия растение многолетние, вам стоить лишь раз потрудится чтобы её посадить, и она будет радовать вас потом ежегодно своим цветением многие года. Растет она не одиночно, одно растение со временем разрастется в шикарный густой ковер из цветов.

Физостегия пурпурная
Физостегия пурпурная

Физостегия растение не маленькое, обычно она вырастает от 1 до 1.2 метров высоту, а уж если ей очень будут нравится условия, в которых она растет, то она может вырасти до 1.5 метров.

Корневая система у этих цветов так же достаточно большая, корни у неё имеют много ответвлений и разрастаются очень широко. Корни очень крепкие и мало подвержены повреждениям.

Листва этого растения продолговатая, на краях есть зазубрины, а внутренняя часть очень гладкая и глянцевая. Цвет у листьев темно-зеленый.

Цветы имеют двугубую форму, у основания они раздуты и похожи на пузыри. Расцветка у Физостегии не особо разнообразна, цветы бывают белого, розового, пурпурного либо сиреневого цвета. А вот длительностью цветения она радует, начинается цветение в июле, окончание цветения начинается в сентябре. Цветы очень привлекают насекомых опылителей.

Разновидностей у этого растения не много, их насчитывается до 12, большая часть из которых являются дикорастущими.

Выращивание Физостегии из семян

Если вы хотите начать выращивать Физостегию, а знакомых, у которых можно взять пару растений на развод нет, тогда вам придется купить семена и вырастить растение из семян.

Посев семян Фиостегии

Выращивание начинается с посева семян, для этого постарайтесь приобрести семена в хорошем магазине. Удостоверьтесь, чтобы вам не продали подделку, чтобы вы не потратили зря, свое время и средства.

Белая физостегия
Белая физостегия

Посадку семян стоит провести в средине или конце марта.

Для прорастания необходимо будет создать парниковый эффект, для этого необходимо взять глубокий контейнер для посадки. Купите специальный грунт для посадки рассады, в таком грунте всхожесть семян увеличится вдвое, можно так же взять и обычный грунт с вашего участка, но убедитесь, что в нем нет червей, которые уничтожат ваши семена. Разравняйте грунт в контейнере, полейте его водой. Затем посыпьте на грунт семена и засыпьте их небольшим слоем земли, не более 1 см. Полейте грунт снова водой, но только поток воды должен быть рассеянным, чтобы семена не вымыло на поверхность.

Затем возьмите стекло или прозрачную пленку и накройте контейнер. Поставьте контейнер в светлое место, но не ставьте на прямые солнечные лучи. Следите за тем, чтобы грунт был постоянно влажным.

Когда появятся ростки не менее 1 см, уберите стекло или пленку и переставьте ближе к солнцу, если у вас есть теплица, в которой вы высаживаете рассаду, можете отправить туда рассаду Физостегии.

Уход за рассадой Физостегии

Рассаду необходимо регулярно поливать, не допуская пересыхания грунта в контейнерах. Так же необходимо очень аккуратно рыхлить почву не менее 2-3 раз в неделю.

Перед тем как высадить рассаду её необходимо обязательно закалить. За 2 недели до посадки начните выносить её на улицу. Начинайте с 30 минут на открытом воздухе, постепенно увеличивайте время прогулки вашей рассады доведя за 2 недели до круглосуточного нахождения на улице. Это позволит растениям хорошо прижиться.

Посадка рассады Физостегии

Для того чтобы рассада хорошо прижилась необходимо соблюдать некоторые правила высадки её в открытый грунт.

Место для посадки Физостегии

Физостегия не особо прихотлива к месту для её посадки. Она прекрасно растет в солнечном месте, а также отлично переносит полутень. Но в полностью затененное место высаживать её не стоит, если ей будет не хватать солнца, она может начать тянутся и стебли будут истонченным, а цветение скудное.

Грунт для посадки Физостегии

Это растение не привередливо к почвам, однако при первой посадке её на постоянное место все же лучше перекопать изначально почву с органическими удобрениями. Такими удобрениями могут стать перегной или перепревший навоз. Просто рассыпьте их на почву и хорошо перекопайте её, чтобы почва смешалась с органикой.

Посадка Физостегии

Для посадки выкопайте лунку по размеру подходящую растению для комфортного размещения корней. Засыпьте корни землей и обильно полейте.

При посадке нескольких растений необходимо соблюдать дистанцию между ними не менее 30 см, ближе высаживать не стоит потому как разрастается растение достаточно быстро.

Высадка Физостегии по соседству с другими растениями

Физостегия как вы уже знаете имеет очень мощную и обширную корневую систему, потому она может просто уничтожить все растения, растущие рядом с ней. Так что же делать?

Физостегия Вариегата
Физостегия Вариегата

Для того чтобы ваша красотка не погубила другие прекрасные цветы на вашей клумбе или в саду, вам просто необходимо ограничить Физостегии рост её корней. Для этого вам необходимо перед посадкой вкопать ограничители в виде кусков шифера или железа. Они ограничат разрастание корней.

Что делать если нет ни шифера, ни железа? Бывает ведь и такое, что нет таких материалов у вас под рукой. Конечно бежать и закупать листы шифера либо железа просто чтобы посадить цветок вы не станете, ведь это дорого и подобные затраты не для каждого.

Но в вашем доме или у ваших знакомых, или соседей наверняка найдется старое дырявое железное ведро, вам просто нужно убрать дно, вкопать его в землю и прям вот в это ведро посадить цветок. Это так же не позволит корням разрастись и не погубить другие растения.

Уход за Физостегией

Физостегия, как и большинство многолетников не особо требовательна в уходе, однако для получения красивых цветов все же стоит немного поработать над ней.

Полив Физостегии

Этот цветочек очень любит влагу, он требует регулярный и обильный полив. Однако это не значит, что его необходимо фанатично заливать водой, при переборе могут загнить корни и растение погибнет полностью. Никогда не поливайте её, если под кустарником еще достаточно мокро, если под кустарником уже сухо либо чуть влажно, то вот тогда стоит поливать.

Рыхление почвы

Все растения нуждаются к доступу кислорода к корням. В летний период необходимо хоть 1 раз в неделю рыхлить почву под растением и вокруг неё.

Подкормка Физостегии

Многолетники совершенно не требовательны к удобрениям, достаточно внести перед посадкой удобрения в почву. Однако если вы видите, что цветение понижено, тогда вам стоит приобрести специальное удобрение для цветущих растений, их легко найти в любом специализированном магазине.

Пересадка Физостегии

Физостегия очень быстро разрастается, потому она требует пересадки 1 раз в 5 лет. Это связанно с тем, что к этому времени у вас уже будет просто огромный кустарник и ему будет уже сложно расти, обновляться и цвести. Вы можете оставить его на том же месте, менять его не обязательно, просто достаточно убрать часть кустарника и снова внести в землю удобрения.

Зимний уход за Физостегией

Если вы проживаете в теплом регионе, то ваши цветы не нуждаются в утеплении. Просто после того как она отцветет, и листва засохнет срежьте стволы оставляя 5-8 см над землей. А вот если вы проживаете в холодных регионах и зима длинная и суровая, тогда после того как вы сделаете обрезку необходимо полностью засыпать кустик сухими листьями либо опилками, так же можно укрыть соломой. Зимой старайтесь набрасывать снег на место произрастания Физостегии, так цветку будет теплее перезимовать.

Сбор семян Физостегии

После того как Физостегия отцветет, чтобы собрать семена вам необходимо дождаться просыхания семенных коробочек, затем вытряхните из них семена. Разложите семена на ткань или бумагу в теплое и хорошо проветриваемое место, чтобы они полностью просохли. Затем заверните их в бумагу для хранения.

Размножение Физостегии

Физостегия размножается двумя способами – семенами и делением куста. О размножении семенами мы уже все знаем. Теперь разберемся с делением кустарника.

Поделить кустарник очень просто. Для этого просто выкопайте весь кустарник или его часть. При выкопке необходимо хорошо углубить лопату. Затем просто аккуратно разделите кустарник на части. Уберите из разделенных частей все сухие части.

Болезни и вредители Физостегии

Физостегия, как и практически все многолетние растения практически не подвержены атакам вредителей либо заболеваниями. Но случаются и такие неприятности с таким чудесным цветком.

Вредители Физостегии

Из вредителей этот цветок любят паутинные клещи и надоедливая тля. Бороться с ними вполне можно, и борьба всегда дает положительный результат. Для борьбы растение необходимо обработать следующими препаратами: «Актеллик», «Биотлин», «Антитлин» и тому подобными препаратами, которые вы с легкостью приобретете в любом специализированном магазине. Применяйте препараты согласно инструкции.

Заболевания Физостегии

Болеет Физостегия в основном ржавчиной либо грибковыми заболеваниями. В борьбе с ними вам помогут обработки растений фунгицидами. Обработка проводится при первых признаках заболевания.

Так же растение подвержено корневой гнили, но данное заболевание может возникнуть лишь в том случае, если вы будете слишком обильно поливать, не давая возможности почве просыхать.

Виды Физостегии

У этого растения не очень много различных видов, в своем саду вы сможете высадить всего лишь 5 различных видов этого замечательно цветка.

Физостегия «Альба» – у этого вида красивые крупные цветы белого цвета. Листья темно-зеленого цвета, по краям листьев зазубрены, середина листа гладкая и темная. Растение имеет средний для Физостегии размер, до 1 метра в высоту.

Физостегия «Вариегата» – вид отличается насыщенно розовыми цветами. Листва у вида в центре темно-зеленая, а по краям белая кайма. Этот вид так же из не высоких до 1 метра в высоту.

Физостегия «Саммер Спайр» – отличается необычайным темно-розовым или фиолетовым цветом цветов. Листва темно-зеленая по краям зазубренная. Вырастает не высокий кустарник до 90 сантиметров в высоту.

Физостегия «Вивид» – цветы у этого вида мелкие, нежно-розовые иногда почти белые с чуть заметно розовинкой. Вырастает этот вид совсем не большим в отличии от Физостегии обыкновенной, которая растет в дикой природе, высота максимально достигает 60 сантиметров. Листва имеет окрас от темно-зеленого, до более светлого.

Физостегия «Букет Роуз» – отличается очень крупными ярко-сиреневыми цветами, цвет очень насыщенный и бросается в глаза. Растение вырастает крупное до 1.5 метров в высоту. Листва так же крупная светло-зеленая с зазубринами по краю.

Как применяется Физостегия в ландшафтном дизайне

Физостегию не редко можно увидеть на приусадебных участках дизайн которых делал профессионал.

Их высаживают вдоль широких дорожек на расстоянии 1 метра от самой дорожки, вырастая она превращается в шикарный кустарник и красиво обрамляет дорожку.

Физостегия в ландшафтном дизайне
Физостегия в ландшафтном дизайне

Так же её высаживают на небольших возвышениях, очень выигрышно она смотрится посреди крупных камней. Поскольку она сама достаточно крупная, то на фоне крупных камней выглядит невероятно красиво.

Высаженная Физостегия возле искусственных прудиков, фонтанов и водопадов подчеркивает их масштабность и величие своей пышностью и величиной.

Физостегия прекрасно смотрится высаженная возле забора вокруг подворья.

Её высаживают в большие вазоны, стоящие в саду или просто во дворе. Многие дачники высаживают эти цветы в старые автомобильные покрышки, в них они смотрятся просто отлично.

Так же цветами можно полностью засадить небольшую клумбу у двора, в таком количестве они создадут настоящее шикарное море из цветов, которое будет радовать вас практически все лето своим изобилием цвета, особенно если вы высадите виды различных цветов.

С какими соседями лучше не высаживать Физостегию

Поскольку это высокое растение, вырастающее достаточно крупным кустарником, то эти цветы ни в коем случае не высаживают рядом с более мелкими и низкорослыми цветами, они потеряются на её фоне и клумба будет выглядеть очень неряшливо. Если вы высаживаете на ряду с Физостегией более низкорослые цветы, то стоит их посадить впереди на расстоянии, чтоб их было хорошо видно.

Ну вот, пожалуй, все основные правила выращивания Физостегии. Надеемся, что вас заинтересовал этот цветок и вы посадите его на своем участке, а наши практические советы по выращиванию помогут вам в этом.

Удачного выращивания!

Источник: ogorodland.ru

1 263 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики