День внутренних войск МВД

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День внутренних войск МВД» в 2019 году отмечается 27 марта, в среду. Не является официальным выходным. К числу защищающих нашу Родину на передовой относятся не только ССО и ВКС, но и внутренние войска МВД. В их борьбе за безопасность страны не бывает перерывов или пауз. Даже во времена, которые официально считаются мирными. Служат в данных войсках люди высокого уровня мужества, постоянно рискующие своим здоровьем и жизнями. Так что свой профессиональный праздник они заслужили в полной мере.

В современном статусе День внутренних войск МВД в РФ празднуется с марта 1996 года. Именно в этот месяц 19 числа Б. Ельцин подписал соответствующий указ. Однако история этого праздника гораздо старше, как и сами внутренние войска. Изначально поддержанием порядка на Руси занимались княжеские дружины, затем царские стрельцы. Со времён Петра Великого – гарнизонные войска. И только 27 марта (дата праздника) императором Александром Первым была создана Внутренняя стража, на которую конкретно возлагалось поддержание порядка в стране.

С тех пор ВВ неоднократно реформировались и переименовывались. После революции 1917 года, называвшиеся тогда конвойной стражей, ВВ очередной раз подверглись реорганизации и переформированию. И уже в послевоенный период, к началу 60-х годов они получили своё нынешнее наименование.

Отмечать же пусть и неофициальный, но собственный праздник во внутренних войсках по сведениям ветеранов стали примерно с середины 60-х годов прошлого столетия. Сначала в частном порядке, потом и руководство самих ВВ и МВД, в подчинение которого структура вошла, приняли во внимание складывающуюся тенденцию, и стали использовать праздник для проведения различных мероприятий.

Источник: mirkosmosa.ru

636 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики