Лекция А.А. Черемина «Земские учреждения Клинского уезда конца ХIХ — начала ХХ веков»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

27 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке состоялась лекция «Земские учреждения Клинского уезда конца ХIХ — начала ХХ веков». Лекцию представил доктор исторических наук, профессор, писатель Александр Александрович Черемин.

А.А.Черемин отметил, что земская реформа в России способствовала созданию новой системы местного самоуправления, дала жизнь разнообразным земским учреждениям.

1 января 1864 года государь Александр II издал «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». По решению Клинского уездного земского собрания в Клину и уезде открывались земские училища, земские больницы и фельдшерские пункты, библиотеки.

С 1899 года Клинское земское собрание и управа могли использовать в своей деятельности спонсорские средства, благотворители активно финансировали содержание земских учреждений, это освобождало их от уплаты налогов. С этого же года земства могли получать дотации от государства, однако Клинский уезд, как экономически развитый, в дотациях не нуждался.

Земская тема вызвала живой интерес у аудитории. Профессору задавалось много вопросов. Читателей интересовали налогообложение в Клинском уезде, работа отдельных земских учреждений, количество и состав педагогических кадров в уездных училищах. Все желающие могли приобрести книги А.А. Черемина.

Источник: www.biblio-klin.ru

1 023 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики