Выходные 30 и 31 марта 2019 года: дни любви к планете, фестиваль японской культуры и театральный перформанс

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Узнать все об экологии, изучить нюансы, которые помогут создать идеальный сад и благоустроить дачный участок, увидеть шоу косплееров, перформанс от группы японских барабанщиков, отведать вагаси и яки-собу, посмотреть спектакли и фильмы, принять участие в творческих встречах и хендмейд-уроках — программа на ВДНХ вновь разнообразна и увлекательна.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УИКЕНД

Команда Главной выставки страны уделяет большое внимание экономии электроэнергии и сохранения окружающей среды — в этом году ВДНХ присоединится к международной экологической акции десятый раз. 30 марта с 20:30 до 21:30 будет отключена архитектурная подсветка арки Главного входа, павильона №34 «Космос», павильона №75, павильона «Рабочий и колхозница», павильона №58 «Земледелие», павильона №71 «Атомная энергия», павильона №2 «Народное образование» и строения №84 «Дом культуры». Отключение света позволит сэкономить около 180,64 кВт электроэнергии.

Вдохновленная международной ежегодной акцией «Час Земли» «Городская ферма» на ВДНХ запланировала экологический уикенд: 30 и 31 марта здесь пройдут дни любви к планете. Гости «Фермы» обсудят важные вопросы экологии, узнают, что такое вертикальное озеленение и как очистить воздух в своем доме, научатся делать полезные вещи из старых газет, послушают лекцию о том, как экология влияет на животных и кого можно найти в Красной книге, а также подумают над великим изобретением, которое очистит планету от мусора. Расписание активностей и стоимость участия можно уточнить на сайте.

САД И ЛАНДШАФТ

30 и 31 марта продолжит работу ежегодная специализированная выставка «Дача. Сад. Ландшафт. Малая механизация» на ВДНХ ЭКСПО. Посетители смогут принять участие в бесплатных лекциях и мастер-классах, посвященных выращиванию различных сортов однолетников и многолетников. Гости узнают, какие пионы выбрать для сада, как ухаживать за лилейниками, как вырастить экологически чистую продукцию и защитить сад от вредителей и болезней, а также многие другие нюансы, которые помогут создать идеальный сад и благоустроить дачный участок.

Самые красивые растения, понравившиеся посетителям, можно будет приобрести на ярмарке. Более 200 участников из различных регионов России, а также из Голландии, Словакии, Швейцарии, Польши, Белоруссии, Украины, Германии представят свою продукцию на выставке. Помимо семян и саженцев популярных и редких видов цветов, кустарников и деревьев здесь можно будет найти теплицы и укрывной материал нового поколения, автономные таймеры полива и датчики влажности, антимоскитные лампы и ультразвуковые отпугиватели, уличные светильники, садовый инструмент и хозяйственный инвентарь, а также удобную одежду для работ на приусадебном участке. Стоимость входного билета на один день — 150 рублей. Подробнее о льготных категориях можно уточнить на сайте.

ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Попробовать себя в искусстве каллиграфии и рисовании персонажей аниме, познакомиться с музыкальными, театральными, гастрономическими традициями Страны восходящего солнца гости ВДНХ смогут в рамках фестиваля японской культуры в России Hinode Power Japan, который пройдет 30 и 31 марта в павильоне №75. Насыщенная программа мероприятия включает: шоу косплееров — одно из самых ярких событий фестиваля; перформанс от группы барабанщиков Gyouten; о-дзасики-асоби — традиционные посиделки с гейшами и застольными играми; мини-баттл по кэндама между мастерами из Японии и российской командой.

Кроме того, на площадке пройдут показательные выступления по сумо, кэндо, айкидо, дзюдо и каратэ. Дуэт Zoomadanke устроит яркое жонглерское выступление с музыкой и танцами. Здесь же впервые выступит неофициальный амбассадор культуры каваи Кавасима Синобу, мастерски владеющая струнным инструментом сямисен. Суми-э — японскую монохромную живопись тушью — представит художник Ёити Вакуи. Аниме-адаптацию в авторском прочтении продемонстрирует специальный приглашенный гость — дизайнер Sword Art Online Синго Адати. Еще одним специальным гостем Hinode Power Japan станет Сасаки Титосэ, мастер Академии русского балета из Токио. Вагаси и яки-собу — традиционные японские сладости и жареную лапшу — можно будет попробовать здесь же. Подробное расписание насыщенной программы можно уточнить на сайте мероприятия. Стоимость входного билета — 1000 рублей.

КОНЦЕРТЫ И ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

30 марта в 20:00 в Доме культуры ВДНХ в рамках показов российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» будет представлен спектакль «Диджей Павел», поставленный руководителем «Театра post» Дмитрием Волкостреловым по пьесе драматурга Павла Пряжко. Действо создано на основе популярных песен прошлых лет: на сцене диджей ставит пластинку за пластинкой — и по залу разносятся старые композиции Аллы Пугачевой, Михаила Боярского и песни из советских кинофильмов. Посетить спектакль можно бесплатно, по предварительной регистрации.

В субботу и воскресенье в 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00, 18:30 продолжатся показы интерактивного мультимедийного шоу «Сказка номер один» в Театре сказок. Постановка рассказывает красочную историю о Змее Драконыче, богатыре и царевне. Классический сюжет русской народной сказки раскрывается по-новому с помощью современного прочтения. Стоимость билета для зрителей старше пяти лет — 600 рублей. Дети до четырех лет включительно в сопровождении взрослого с билетом — бесплатно без предоставления отдельного места. Подробнее о льготных категориях на сайте.

30 и 31 марта в 11:00, 14:00 и 17:00 в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» зрители увидят шоу неоновых мыльных пузырей, лазерное, дымовое, волшебное, шоу безопасных взрывов, шоу с азотом, энергетическое, химическое, бумажное и шоу роботов — представление «Мечты, меняющие мир». Стоимость билета — от 750 рублей для зрителей от трех лет. Подробнее о льготных категориях на сайте.

ВЫСТАВКИ

Поклонники творчества Юрия Визбора — поэта, музыканта, драматурга, актера и журналиста — высоко оценят проект сценариста, писателя и художника Ануш Варданян «Волейбол на Сретенке», который стартовал в Музее кино. В субботу и воскресенье экспозиция открыта с 12:00 до 20:00. Стоимость входного билета — 300 рублей. Льготный билет для студентов и пенсионеров — 150 рублей, для школьников до 16 лет вход бесплатный.

Увлеченные космической тематикой взрослые и дети в субботу и воскресенье смогут изучить грандиозную экспозицию центра «Космонавтика и авиация». Гости не только совершат путешествие по Солнечной системе, но и увидят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники и экспонаты оборонно-промышленных предприятий. Стоимость входного билета — 500 рублей. Подробнее о льготных категориях можно уточнить на сайте.

Знатокам и любителям модной истории адресована выставка «Гламур 80-х. Из Фонда Александра Васильева». В павильоне №16 «Гидрометеорология» уникальную коллекцию представляет популярный телеведущий и эксперт в области моды. В субботу и воскресенье экспозиция открыта с 11:00 до 22:00. Стоимость билета для взрослых — 300 рублей. Подробнее о льготных категориях на сайте.

Продолжают работу две грандиозные выставки в легендарном павильоне «Рабочий и колхозница» — здесь демонстрируются экспозиции «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова» и «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея». В субботу и воскресенье время работы выставок — с 11:00 до 22:00. Стоимость билета для взрослых — 300 рублей. Подробнее о льготных категориях на сайте.

ЭКСКУРСИИ

Десятки уникальных фактов узнают участники обзорной экскурсии по ВДНХ: за два часа вновь откроют для себя или впервые увидят павильоны, аутентичные вазы, мозаики, панно и другие исторические объекты. В субботу и воскресенье сеансы стартуют в 10:30, 13:00, 15:30 и 18:00. Обратите внимание, что запись на экскурсии, которые проходят по выходным, производится по будням — с понедельника по пятницу. Стоимость — 300 рублей. Подробности на сайте.

Космические экскурсии по территории ВДНХ проходят в субботу в 13:00 и 15:00. Стоимость — 300 рублей. Путешествия в сопровождении гидов по масштабной экспозиции центра «Космонавтика и авиация» проходят по выходным каждый час, с 11:30 до 20:30. В 17:00 в субботу и воскресенье здесь же стартует специальный тематический тур под названием «Жизнь на орбите». Стоимость посещения экскурсий — 300 рублей. Есть льготные категории. Подробнее можно узнать на сайте.

КИНОПОКАЗЫ И ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

В субботу, 30 марта, в 16:00 участники четвертой встречи книжного клуба в Павильоне Книги обсудят произведение Анны Немзер «Раунд». «Раунд» — оригинальный роман, интересный своей формой. Это книга-головоломка, которую необходимо собрать из глав, представленных в виде диалогов, интервью, разговора с психотерапевтом, рэп-баттла, свидетельства на суде, допроса полиции, — здесь практически всегда говорят двое, и один из них допрашивает, задает компрометирующие вопросы, записывает на камеру. Вход свободный, по предварительной регистрации.

30 марта в 17:00 в Музее кино в рамках кинолектория Константин Закашанский проведет встречу по теме «Для чего людям нужны истории? Значение истории в сериале». Под руководством спикера участники обсудят актуальные вопросы. Как заставить зрителя сопереживать и как заложить катарсис в произведение уже на уровне сценария? Каково значение истории для зрителя, а каково для продюсера? В чем отличия историй для сериалов от историй для кино? Стоимость билета — 250 рублей.

30 марта в 18:30 посетителям Павильона Книги покажут кинокартину «Метод» режиссера Марсело Пиньейро, получившую премию «Гойя» за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана, а также премию «Сур». Драматичный сюжет раскрывает ситуацию в крупной транснациональной корпорации, где собеседование на руководящую должность превращается в кровавое поле битвы между кандидатами, представляющими разные поколения испанского общества. Посетить можно бесплатно, по предварительной регистрации.

30 марта в 19:00 в Музее кино начнется показ картины «Лабиринты прошлого». По сюжету фильма, который был снят двукратным обладателем премии «Оскар» Асгаром Фархади, героям придется столкнуться лицом к лицу со своим прошлым, чтобы предотвратить непоправимое. Лента рекомендована к просмотру для лиц старше 16 лет. Стоимость билета — 150 рублей.

В воскресенье, 31 марта, в 14:00 в Музее кино можно будет увидеть фильм «Великий диктатор». Действие картины разворачивается в вымышленной стране Томании, проигравшей мировую войну. В то время как бедный парикмахер пытается наладить мирный быт, эксцентричный диктатор Аденоид Хинкель, в котором без труда угадывается Адольф Гитлер, строит планы по очищению нации от евреев и готовится к новой войне. Вход по билету в Музей кино.

31 марта в 16:00 в Музее кино начнется смотр ленты «Люмьеры!», по сюжету которой кадры из знаменитых шедевров и хранившихся в запасниках забытых сокровищ кинематографа предлагают зрителю уникальную возможность увидеть Францию и мир в начале двадцатого века. Картину об истории и зарождении кинематографа могут посмотреть взрослые и дети от шести лет. Стоимость билета — 150 рублей.

31 марта в 18:30 в Павильоне Книги покажут фильм Алексея Германа «Проверка на дорогах», который он снял по мотивам повести своего отца. Эта картина о партизанском отряде и раскаявшемся перебежчике. О людях, оказавшихся в оккупации и сотрудничавших с фашистами, старались тогда не говорить, и фильм оказался на запретную тему. В 1986 году, спустя 15 лет после завершения съемок, фильм выпустили, и с тех пор он утвердился в звании шедевра советского кино.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

В субботу в 12:00 в мастерской «Особая керамика» стартует инклюзивный мастер-класс для детей от пяти лет и взрослых, в том числе с особенностями развития. За час урока участники смогут научиться основным приемам работы с глиной и создать небольшую скульптуру, чашку, подсвечник или другой декоративный элемент, который хотелось бы выполнить своими руками. Забрать свою работу можно будет после сушки и обжига. Стоимость мастер-класса — 1500 рублей. Предварительная запись обязательна.

По субботам с 14:00 до 18:00 в мастерской «Особая керамика» проходит удивительный мастер-класс по литью жидкими керамическими массами в гипсовых формах, в результате чего участники создают изящное белоснежное изделие из фаянса или фарфора. Особенность занятий в том, что присоединиться могут дети от десяти лет и взрослые с особенностями развития. Инклюзивный урок длится полтора часа. Стоимость — 1500 рублей. Предварительная запись обязательна.

По воскресеньям каждый час с 12:00 до 19:00 в Мастерской и школе стекла на ВДНХ начинаются уроки по фьюзингу. На мастер-классе гости знакомятся с технологией высокотемпературной обработки стекла, которая позволяет создавать художественные произведения с уникальной фактурой, не подверженные старению и изменению цвета. Занятие рассчитано на взрослых и детей от шести лет, не имеющих опыта работы со стеклом. Инструменты и оборудование предоставляются и входят в стоимость занятия. Продолжительность занятия — от одного часа, стоимость — от 1500 рублей.

Источник: vdnh.ru

1 217 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики