Марс пройдет вблизи звездного скопления Плеяды в заключительные выходные марта 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вечером 30 и 31 марта 2019 года Марс пройдет всего в трех градусах южнее звездного скопления Плеяды, красивое астрономическое зрелище можно будет наблюдать после заката над западным горизонтом около 22:30 по Москве, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария. Рассеянное звездное скопление Плеяды расположено в созвездии Тельца.

Оно является ближайшим к Земле и одним из наиболее заметных для невооруженного глаза звездных скоплений. По расчетам астрономов скопление насчитывает около 3 тысяч звезд, а общая масса оценивается в приблизительно 800 масс Солнца. Плеяды также известны под названиями «Семь сестер», Стожары, Субару («собранные вместе»). У греков и римлян восхождение Плеяд до восхода Солнца означало возвращение весны.

Плеяды на небе обращают на себя внимание даже далеких от астрономии людей – 6-7 ярких звезд хорошо выделяются на небосводе.

При хорошем зрении и при отсутствии сильной засветки можно различить до 10-11 звезд, а в полевой бинокль видны до 30 звезд и хорошо различим рисунок из девяти главных звезд в виде ковшика с короткой ручкой.

Марс в последнюю неделю марта также перемещается по созвездию Тельца. Его можно наблюдать в вечерние часы в западной части неба в виде яркой звезды с оранжевым светом.

Мартовский дует получится наблюдать при ясной погоде и вдали от ярких городских огней.

Источник: riamo.ru

1 205 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики