9 лайфхаков по сокращению размера мусорного мешка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Предлагаем Вам интересные способы сократить количество бытового мусора.

Меньше пластиковых пакетов

Все больше людей задумываются об экологии и хотели бы сократить количество производимого ими мусора. К тому же, чем меньше остается твердых бытовых отходов, тем реже приходится бегать к помойке или мусоропроводу.

Например, ходить за покупками можно со специальными тканевыми сумками или, если планируется большая закупка, с рюкзаком. И нести легче, и пластиковые пакеты потом не придется выбрасывать.

Использовать часть мусора на даче

Многие органические отходы могут использоваться в качестве удобрения на приусадебном участке. Например, яичная скорлупа или высохшая чайная заварка. Нужно правильно организовать хранение такого типа отходов — они не должны источать неприятный запах. Поэтому лучше сохранять их только в сухом виде и держать в отдельных емкостях с крышками.

Бумага, газеты, журналы прекрасно подойдут для растопки камина или печи на даче.

Компостная куча

Раздельный сбор мусора на даче полезен не только для окружающей среды, но и для садоводов: органические отходы, перегнивая, образуют удобрение. Для этого необходимо сделать компостную кучу.

Подарить или продать

Ненужную, пусть и поношенную одежду, обувь, технику лучше отдавать даром, а не относить на помойку. Это потребует времени: необходимо сфотографировать вещи, составить минимальное описание и запостить на соответствующий ресурс. Так можно принести пользу окружающим и не пополнять свалки вещами, которые кому-то могут пригодиться.

Хорошие, но ненужные вещи, можно также продать, например, на «Авито». Кое-что стоит отнести в секонд-хенд или, например, в пункт приема старой одежды H&M. Также можно связаться с волонтерами, помогающими детским домам и домам престарелых, или позвонить в местный центр социальной помощи.

Без лишней упаковки

При завешивании крупных фруктов в супермаркете, не обязательно класть их в пакет, можно наклеить ценник прямо на помело или ананас. Выбирайте бумажную упаковку вместо пластиковой. Следите, чтобы на товаре не было лишних оберток. В некоторые пункты продажи молока или кваса можно прийти со своей многоразовой тарой. Это касается и покупки развесных продуктов на рынках и т.п. Часто вместо новой бутылки чистящего средства выгоднее и экологичнее приобрести его в мягкой упаковке и перелить дома.

Не гнаться за новинками

Мы живем в обществе потребления и привыкли вестись на маркетинговые уловки, зачастую покупая то, что нам не нужно, или заменяя гаджеты на более новые.

Перед покупкой стоит задуматься, а так ли плоха «устаревшая» вещь? Есть ли в новинке какие-то уникальные функции, ради которых стоит тратить деньги? Так ли нужна очередная новинка? Если ответы неоднозначны, стоит воздержаться от покупки.

Вместо того, чтобы покупать новую вещь, проще и дешевле отдать ее в ремонт, приобрести новые расходники. Тем более, что очень многие запчасти сейчас легко найти в Интернете.

Повторное применение

Многие хранят иголки и нитки в жестяных коробках из-под печенья или конфет. Это рациональное решение: прочная коробка не пропадает зря. Аналогичным образом можно приспособить пластиковые и жестяные емкости для хранения, воздержавшись от покупки специальных контейнеров.

Также можно повторно использовать: пластиковые стаканчики от йогуртов — для рассады, на оборотной стороне бумаги — печатать не очень важные материалы или отдать ее детям для рисования, старую одежду — разрезать на лоскуты для пэчворка и т.п. В каждом случае перед тем, как выбросить что-то ненужное, стоит подумать, не пригодится ли оно в каком-то новом качестве.

Многоразовые предметы

Вместо одноразовой посуды на пикник можно взять пластиковые контейнеры, в т.ч. со складным силиконовым дном: они легкие и их удобно хранить.

Это же касается специальных бутылок для воды: можно взять и обычную, налив воду дома, что одновременно станет приятной экономией. Существуют специальные плоские пластиковые фляжки для воды, которые занимают очень мало места.

Пластиковые бутылки являются основным источником загрязнения окружающей среды, так что лучше вовсе воздержаться от покупки напитков в них: куда экологичнее (и полезнее) сделать домашний лимонад.

Вместо обычных батареек рекомендуется приобретать те, которые можно перезаряжать с помощью специального устройства.

При покупке бытовой техники выбирайте ту, для которой нужно наименьшее число расходников. Например, контейнер для сбора пыли в пылесосе можно просто промыть, не меняя мешок каждые несколько месяцев, а электрическая бритва не требует покупки специальных лезвий и т.п.

Сдавать мусор в переработку

За некоторые виды мусора сборщики даже заплатят небольшие деньги. Например, за алюминиевые банки или бутылки из-под пива. Посмотреть, что и где можно сдать в вашем районе (платно или бесплатно), можно на интерактивной карте Greenpeace.

Автор: Яна Колодина

Источник: riamo.ru

 

3 963 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики