День веб-мастера

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День веб-мастера» в 2019 году отмечается 4 апреля, в четверг. Сегодня веб-мастер является представителем, несомненно, одной из самых востребованных в мире профессий. Связана подобная ситуация с развитием Глобальной Сети и проникновением её практически во все сферы человеческой деятельности.

Данная работа требует высокой квалификации, умений и специфических знаний. Конечно, члены этого профессионального цеха не могут обойтись без собственного праздника. Учреждение праздника, надо сказать, произошло без милостей от правительств и общественных организаций. Этим занялись сами специалисты со свойственным им юмором.

а вопросы о том, отчего веб-мастера (и «веб-мистресс» если речь идёт о даме и дело происходит на Западе) встречают свой праздник именно 4 апреля — специалисты сначала загадочно отмалчиваются. А потом признаются, что поводом для выбора именно этого дня послужила знаменитая и очень не любимая пользователями сети формула «Страница не найдена», обозначаемая как «ошибка 404». Дополнительным стимулом для такого выбора стало:

  • совпадение этой даты с Международным днём интернета;
  • то, что это день памяти св. Исидора Севильского, считающегося неофициально покровителем всех работников IT сферы.

Сам же термин «веб-мастер» в переводе означает «управляющий сайтом». Считается, что он появился только в 1992 году, а автором его стал один из «отцов-основателей» Глобальной Сети Тим Бернерс Ли — известный знаток истории интернета. Собственно он был еще и инициатором учреждения Дня веб-мастера.

[ShortCodeInternetForPost01]

Источник: mirkosmosa.ru

591 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики