Названы самые востребованные профессии в России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Легче всего трудоустроиться в России специалистам рабочих профессий. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Роструда Всеволод Вуколов.

По данным на март, в сфере производства, строительства и здравоохранения насчитывается около миллиона открытых вакансий. Среди них слесари (более 40 тысяч вакансий), сварщики (9,1 тысячи) и токари (7,9 тысячи). На стройках сейчас востребованы монтажники (39 тысяч рабочих мест), бетонщики (19,6 тысячи) и плотники (11,1 тысячи).

Вуколов отметил, что существует множество вакансий для граждан с высокой квалификацией.

«Для старшего механика в Приморском крае есть предложение с зарплатой от 380 тысяч рублей. Соискатели, претендующие на позицию „капитан корабля“ и „командир воздушного судна“, могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 тысяч», — рассказал глава ведомства.

Кроме того, в России работодатели активно ищут врачей различных специализаций и медсестер (58,4 и 31,5 тысячи вакансий). При этом спрос на врачей общей практики и стоматологов ниже — 1,9 и 1,6 тысячи свободных рабочих мест соответственно.

На начало 2019 года официальный уровень безработицы в России, по данным Росстата, составил 4,9% от общего числа трудоспособных граждан. Всего в стране насчитывается 74,9 миллиона трудоспособных россиян.

Источник: 360tv.ru

682 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики