Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» состоится на ВДНХ 7 апреля 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Москва примет участие во всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», посвященной Всемирному дню здоровья, все желающие смогут пройти по оздоровительному маршруту на ВДНХ, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В воскресенье, 7 апреля, Москва примет участие во всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», посвященной Всемирному дню здоровья. Все желающие смогут пройти по оздоровительному маршруту длиной в 10 тысяч шагов по территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка», – говорится в сообщении.

Стартует акция в 11:00 на Главной аллее ВДНХ у памятника Ленину. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Перед началом акции всем участникам измерят пульс и давление, проведут инструктаж. Затем пройдет массовая зарядка с участием известных артистов, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании Москвы.

Акция основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Главная задача акции — приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей.

«Мы очень хорошо знаем, что ходьба реально снижает артериальное давление. К сожалению, в стране очень много людей, почти 22 миллиона человек, страдает гипертонической болезнью. Поэтому все, кого это беспокоит, должны иметь в виду, что ходьба особенно способствует улучшению показателей в этом отношении», – отметил организатор акции, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Он уточнил, что гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и по возможности в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности, тогда пульс то ускоряется, то замедляется.

Секрет здоровья, по его мнению, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима. Среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать и, главное, всегда стараться быть в хорошем настроении. А чтобы посчитать, сколько вы проходите каждый день, можно воспользоваться приложением или пройти по специально разработанному маршруту.

Впервые акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла в Москве на ВДНХ во Всемирный день сердца в сентябре 2015 года. Сегодня ее поддерживают многие города России, среди которых Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Сочи, Ялта и многие другие.

Источник: riamo.ru

791 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики