Апрельские краски сада, или самые яркие растения середины весны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Апрельские краски сада, или Самые яркие растения середины весны

Несмотря на то, что календарная весна начинается в марте, по-настоящему ощутить пробуждение природы можно лишь с появлением цветущих растений в саду. Ничто не свидетельствует о приходе весны столь красноречиво, как полянки цветущих первоцветов. Их появление – это всегда маленький праздник, ведь зима отступила, и впереди нас ожидает новый садовый сезон. Но, кроме цветов, в саду еще есть на что посмотреть и чем полюбоваться в апреле. О самых ярких декоративных растениях середины весны пойдет речь в этой статье.

Стабильно зелёные и по сезону разноцветные хвойные

В этом месяце вся ответственность за структуру участка и зеленые оттенки в саду по-прежнему лежит на нежных «лапках» хвойных растений. Вопреки известной загадке, далеко не все хвойные, включая и ели, «зимой и летом одним цветом». С наступлением холодов хвоя зачастую меняет оттенок от незначительных изменений до полной неузнаваемости.

У одних видов и сортов подобные метаморфозы можно отнести к минусам, а у других, напротив, считать положительным моментом. Так, у большинства разновидностей туи восточной хвоя приобретает мрачноватый буро-зеленый оттенок, и по-летнему изумрудный колер сохраняют только некоторые сорта (например, «Смарагд»). А вот у многих можжевельников сезонное изменение окраски, в зависимости от вида и сорта, случается как в худшую, так и в лучшую сторону.

В первой половине апреля хвойные породы еще не сменили наряд на летний, а из-под снега уже появились низкорослые можжевельники, которые уникальной «зимней» окраской способны украсить сад ранней весной. В первую очередь, это популярный можжевельник горизонтальный «Лайм глоу». Этот невысокий раскидистый кустик в теплое время года имеет желто-зеленую окраску, однако с поздней осени до середины весны его хвоя приобретает совершенно невероятную радужную окраску, объединяющую оттенки желтого, зеленого, бронзового, оранжевого и розоватого.

Примечательны и сорта можжевельника скального, который становится серебристо-седым и менее голубоватым, чем летом.

В центре – можжевельник горизонтальный «Лайм глоу». © Людмила Светлицкая
В центре – можжевельник горизонтальный «Лайм глоу». © Людмила Светлицкая

Нежная и скромная красота коры и формы ветвей

Ива

Пройдет еще совсем немного времени, и деревья, и кустарники покроются молодой листвой и цветами. Но в начале апреля в центре внимания по-прежнему остается структура и примечательная окраска коры молодых ветвей. Чемпионкой по разнообразию и яркостью окраски является ива во всем своем видовом разнообразии.

Ветви ивы могут быть оливкового цвета (уральская извитая), ярко-желтого (плакучая ива), ярко-оранжевого (ива Матсудана), красного (ива цельнолистная «Хакуро-Нишики») и пурпурного цвета (ива пурпурная, розмаризнолистная и другие).

У ивы уральской извитой и ивы Матсуданы дополнительное очарование придают красивые извилистые ветки. А у ивы вербы и некоторых других видов в апреле кустики украшают «пушистые цыплята» – цветочки.

Ива Матсудана. © Людмила Светлицкая
Ива Матсудана. © Людмила Светлицкая

Дерен

Яркой окраской побегов также славится дерен. Большинство видов и сортов этого неприхотливого популярного кустарника имеют ярко-пурпурную кору. Но не менее примечателен и весьма необычный сорт дерена «Флавирамеа», который отличается ярко-салатовой корой.

Чтобы кустарники с декоративной корой в межсезонье выглядели ярко, важно проводить ежегодную обрезку, стимулирующую рост новых побегов, так как цветной окраской отличается именно молодой прирост.

Яркой окраской побегов также славится дерен. © Людмила Светлицкая
Яркой окраской побегов также славится дерен. © Людмила Светлицкая

Лещина

Лещина «Конторта» не может похвастаться ветвями ярких оттенков, зато ее извитая форма выглядит очень графично и живописно, словно живая скульптура. К тому же, в начале апреля все виды лещины выпускают нарядные сережки и вскоре начинают пылить.

Лещина «Конторта». © Dasha
Лещина «Конторта». © Dasha

Апрельские первоцветы

Возможно, растения, цветущие ранней весной, уступают по красоте фаворитам цветников летних месяцев. Но, тем не менее, ничто не сравнится с первоцветами по силе воздействия на любителей природы: вот еще вчера под деревом лежал снег, а сегодня, не может быть – первый цветок! Долгожданный, трогательный и смелый.

Самые первые цветы среди первоцветов в народе по понятным причинам принято называть «подснежниками», и подобное название могут носить совсем разные растения, но чаще всего под этим именем скрываются голубые пролески или белые галантусы.

Пролеска (сцилла)

Из-за путаницы в названиях иногда встречается ошибочное мнение, что пролеска занесена в красную книгу, однако это не совсем так: речь здесь идет о галантусах, которые также, как и пролески называют подснежниками. Однако это не означает, что голубые пролески можно нещадно рвать для букетов, ведь гораздо практичнее посадить собственную полянку в саду и любоваться весенним «голубым озером».

Садовые формы пролески сибирской также бывают чисто белого цвета. А зачастую в декоративном цветоводстве применяется и другой вид пролески – сцилла колокольчатая. Эти подснежники имеют розовые, белые, голубые и фиолетовые цветки, а их форма более изыскана, чем у скромной лесной пролески сибирской, и напоминают они очаровательные садовые колокольчики.

В саду пролеска крайне неприхотлива, для нее подойдут места под деревьями и кустарниками, так как пока на них нет листвы, приствольные круги бывают хорошо освещены солнцем, а вот в густой тени от забора пролеска будет расти плохо.

В саду пролеска крайне неприхотлива. © Людмила Светлицкая
В саду пролеска крайне неприхотлива. © Людмила Светлицкая

Галантус

В дикой природе белый подснежник растет главным образом в Крыму, на Кавказе и в средней Азии, а лет 10 тому назад некоторые виды галантусов можно было встретить даже в лесах Подмосковья.

Но их привлекательная трогательная внешность и необычайно раннее цветение сослужили цветам плохую службу, привлекая к себе внимание любителей весенних букетов. И сейчас белые подснежники не так легко встретить, а многие виды галантуса даже оказались занесены в Красную книгу.

Вследствие массового бездумного сбора этих нежных цветов мы уже не можем любоваться ими в лесу, и приходится приобретать посадочный материал, выращенный в Голландии.

В декоративном садоводстве используется более 10 видов галантуса, но всех их объединяет внешнее сходство – поникшие цветочные головки из трех ослепительно белых внешних лепестков, скрывающих небольшую «корону» из зеленовато-белых лепесточков меньшего размера.

Огромный спрос на галантусы в Европе дал селекционерам повод на создание множества интересных сортов. И сейчас в продаже встречаются даже махровые подснежники, которые отличает необычная многолепестковая корона желтоватого или зеленоватого цвета в центре цветка. А вот окраска внешних лепестков у всех видов и сортов галантусов всегда только чисто белая, других колеров оригинаторам получить не удалось.

Как и большинство мелколуковичных первоцветов, галантусы не нуждаются в ежегодной выкопке и делении, а прекрасно растут практически без ухода, разрастаясь и образуя нарядные полянки. Место для посадки галантусов должно быть солнечным, обязательно без весеннего застоя воды.

В декоративном садоводстве используется более 10 видов галантуса. © Kotomi
В декоративном садоводстве используется более 10 видов галантуса. © Kotomi

Крокус

Среди многочисленных видов и сортов крокуса самыми первыми зацветают, так называемые, ботанические крокусы. По срокам цветения они порой даже немного опережают пролеску и галантус или же распускаются вместе с ними. А примерно спустя неделю их догоняют крупноцветковые гибридные голландские крокусы.

В среднем, цветение крокусов продолжается около трех недель, но, когда весной стоит почти по-летнему жаркая и сухая погода, период цветения может существенно сократиться.

В период цветения крокусы стойко переносят значительное понижение температуры (до минус 10 градусов) и при возвратных снегопадах бывают полностью скрыты под сугробом. Однако, как только снег начинает таять, они продолжают радовать россыпью разноцветных звездочек, расцветая прямо в снегу.

Палитра крокусов очень широка – от чисто белого до темно-фиолетового. Наиболее часто в окраске крокусов встречаются различные оттенки сирене-фиолетового (сиреневый, голубой, лавандовый, лиловый). Желтый цвет также варьирует от цвета слоновой кости до ослепительного желто-оранжевого (крокус золотистый).

Зачастую окраска крокусов объединяет в себе два или даже три цвета («Триколор»), а у желто окрашенных сортов на внешней стороне лепестков можно найти продольные темные полоски. Дополнительное очарование придают ярко-оранжевые выразительные тычинки.

Цветки крокусов отличаются нежным ароматом и привлекают множество пчел. По форме цветка крокусы напоминают миниатюрные тюльпаны, но, в отличие от них, эти цветы не нуждаются в ежегодной выкопке и сложном уходе. Крокусы будут расти почти на любых почвах, за исключением очень кислых. Место для посадки может быть полутенистое, но для полноценного цветения им потребуется не менее 4-х часов солнечного цвета.

Цветки крокусов отличаются нежным ароматом и привлекают множество пчел. © Людмила Светлицкая
Цветки крокусов отличаются нежным ароматом и привлекают множество пчел. © Людмила Светлицкая

Пушкиния

Ближайшая родственница гиацинта, поэтому иногда этот первоцвет даже называют «карликовым гиацинтом». Но если присмотреться, то можно заметить, что его цветочки больше напоминают пролеску. От нее они отличаются более светлой окраской (нежно-голубой, почти что белый лепесток с синей полоской по центру) и более густыми соцветиями.

Как и пролеска, пушкиния имеет невысокие кустики с линейными листьями не более 15-20 сантиметров высотой. А размеры самого цветка также сопоставимы с пролеской и имеют длину около 1 сантиметра. Сходство с этими луковичными цветами отражено и в названии двух видов пушкинии – гиацинтовидная и пушкиния пролесковидная.

Цветение пушкинии начинается на 1,5 недели позже, чем у сциллы и ботанических гиацинтов, и полного расцвета нежно-голубые кустики достигают к середине-концу апреля. Общая продолжительность цветения составляет 2-3 недели.

Пушкинию рекомендуется делить и пересаживать на новое место не реже одного раза в 5-6 лет. Это связано с тем, что материнская луковица образует большое количество деток, вследствие чего разросшейся куртине со временем становится тесно, и пушкиния начинает хуже цвести.

Выкапывать луковички необходимо, как только после цветения листья пожелтеют и засохнут, при этом если задержаться с выкопкой, детки будут легко отделяться от луковицы, и их будет сложно вытащить из земли. После этого луковицы хранятся до осени в сухом помещении и высаживаются на новое место в сентябре. Пушкинии также нередко могут давать самосев и появляться в самом неожиданном месте.

Ближайшая родственница гиацинта – пушкиния. © Людмила Светлицкая
Ближайшая родственница гиацинта – пушкиния. © Людмила Светлицкая

Хохлатка

Своим внешним видом этот весенний первоцвет напоминает миниатюрный львиный зев, так как у хохлатки характерные двугубые цветки, собранные в плотные кистевидные соцветия. Благодаря подобной форме цветка, опылить хохлатку бывает под силу не каждому насекомому, и главные опылители этого растения – шмели. Если вы хотите полюбоваться этими мохнатыми очаровательными трудягами ранней весной, то обязательно посадите в саду хохлатку.

Время цветения хохлатки начинается ближе к концу апреля. К счастью, хохлатки можно легко встретить в лесах средней полосы. Наиболее распространены растения с пурпурной окраской лепестков (хохлатка полая), но иногда можно встретить и полянки лимонно-желтых экземпляров (хохлатка Маршалла). Хохлатка также примечательна симпатичной резной листвой, похожей на кружева.

Нередко, принеся в сад хохлатку из леса, можно заметить, что в последствии новые растения появляются все в новых и новых местах, постепенно заселяя участок. Дело в том, что семена хохлатки очень привлекательны для муравьев и расселение растения по саду – это их рук дело. Тем не менее, бояться подобного захвата не стоит, ведь хохлатка относится к эфемеройдам, и сразу после цветения ее ажурная листва приобретает ярко-желтый цвет, а вскоре и вовсе исчезает до будущей весны. В земле остаются лишь небольшие округлые клубеньки.

В культуре существуют и другие виды и сорта хохлатки с более оригинальными окрасками лепестков. Среди них наиболее примечательна хохлатка Халлера, сорта которой George Baker и Zwanenburg имеют цветки кораллово-красной окраски. Ярко голубые окраски отличают хохлатки Blue Dream и Blue Pearl.

Разные виды и сорта хохлаток могут легко переопыляться, давая потомство с самыми неожиданными окрасками. Хохлаткам требуется полутенистая почва и хорошее увлажнение без застоя воды.

Время цветения хохлатки начинается ближе к концу апреля. © Shelly Feuerstein
Время цветения хохлатки начинается ближе к концу апреля. © Shelly Feuerstein

Печеночница

Но не одни лишь ранние луковичные расцвечивают раннюю весну. Первоцветами могут быть и корневищные весеннецветущие растения. В отличие от луковичных, такие растения чаще не относятся к эфемероидам, и не исчезают после того, как отцвели, а украшают сад своей листвой весь сезон.

Например, несколько раньше крокусов зацветает «подснежник» из семейства лютиковых – печеночница. Небольшие – до двух сантиметров – широко раскрытые цветки печеночницы фиалкового цвета украшают многочисленные пушистые тычинки, увенчанные крупными пыльниками.

После цветения печеночница представляет собой куртину очень плотных, будто бы кожистых темно-зеленых трехлопастных листьев. При этом листва сохраняется под снегом всю зиму и начинает отмирать только следующей весной, заменяясь молодыми листочками.

В культуре чаще всего встречаются сорта печеночницы благородной, которые отличаются окраской и количеством лепестков (махровые, полумахровые и густо маховые). Чисто белые цветки встречаются у печеночницы сорта Alba, печеночница Carmin имеет красновато-лиловые цветки, сорт Ellison Spence отличают синие цветки с темными фиолетовыми тычинками.

Среди махровых сортов примечательны печеночницы Plena rosea с нежнорозовыми, густомахровыми цветками и Plena coerulea, имеющая махровые сине-фиолетовые цветки.

Лучше всего печеночница смотрится в полутенистых местах, так как на ярком солнце ее цветки могут выгорать. Для печеночницы лучше выбирать такие места, где она будет освещена солнечными лучами только по утрам. Почва должна быть плодородной и влагоемкой. Разросшиеся куртины легко размножить делением куста, в хороших условиях печеночница также может давать самосев.

Лучше всего печеночница смотрится в полутенистых местах
Лучше всего печеночница смотрится в полутенистых местах

Морозник

В апреле зацветает одно из самых оригинальных содовых растений – морозник, или зимовник. У этого растения очень крупные цветки, до 7 сантиметров в диаметре, в центре которых расположены многочисленные длинные тычинки.

Многие сорта морозника имеют уникальную окраску – темные пятна («Уайт Споттид Гибрид»), «напыление» («Дабл Эллен Пикоти») или даже практически черные лепестки темно-сливового цвета («Блю Леди», «Пурпураскенс», «Дабл Эллен Пурпл»). Подобные оригинальные расцветки выглядят особенно фантастично после зимы, и приносят в сад легкий наряд мистики.

Но встречаются среди морозников и более простые окраски, например, лимонно-желтый («Дабл Эллен Грин»), рубиново-красный («Атрорубенс») и чисто-белый («Нигер»).

Морозник – очень выносливое холодостойкое вечнозеленое растение. Зеленые глубоко-рассеченные кожистые листья зимовника остаются неизменными в течение всего года. Его можно выращивать даже в затененных сухих местах, где практически ничего не растет. Однако лучше выращивать морозник в плодородной земле, поливать в засушливый период и периодически мульчировать. В хороших условиях в скором времени единичный кустик превратится в куртину, которая каждую весну будет радовать своими оригинальными соцветиями.

В зависимости от вида и сорта, цветение морозника может продолжаться от двух недель до 1,5-2-х месяцев. На одном месте без пересадки он может расти до 10 лет. При выращивании морозника в саду, где гуляют дети, важно принимать во внимание, что это растение относится к ядовитым.

Морозник – очень выносливое холодостойкое вечнозеленое растение
Морозник – очень выносливое холодостойкое вечнозеленое растение

Прострел

Прострел, также носящий название «сон-трава», похож на колокольчик с пушистым желтым помпончиком в середине. Когда-то эти крупные опушенные колокольчики украшали луга даже в Подмосковье. Но и эти прекрасные цветы поплатились за свою красоту практически полным уничтожением. И сегодня прострел – это садовое растение, которое не часто можно встретить даже в садах.

Колокольчатые цветки прострела могут иметь различную окраску – белую, красную, желтую, синюю, голубую, пурпурную и практически черную. Во время цветения растение, включая лепестки, обильно покрыто короткими белыми волосками.

Цветение прострела начинается в апреле и может продолжиться в мае. После цветения этого растения цветники будет украшать пышная резная листва. В высоту компактные кустики прострела достигают не более 25 сантиметров, их ажурная листва будет хорошо сочетаться с растениями, имеющими цельную листовую пластинку (например, бадан).

В природе прострел произрастает на сухих солнечных склонах, поэтому в саду для него выбирают солнечное место с хорошо дренированной почвой, так как сон-трава не выносит сырости. Лучшее место для прострела – альпийские горки, рокарии и подпорные стенки.

Прострел очень тяжело переносит пересадку, и размножается растение, главным образом, посевом семян на рассаду в индивидуальные стаканчики. При выращивании прострела важно использовать семена свежего сбора, так как посадочный материал быстро теряет всхожесть. Сеянцы зацветают на 2-й–3-й год.

Колокольчатые цветки прострела могут иметь различную окраску. © Wolfgang Bayer
Колокольчатые цветки прострела могут иметь различную окраску. © Wolfgang Bayer

Ветреница дубравная (анемона)

Ветреница дубравная знаменует собой переход от апреля к маю, зацветая в самом конце месяца. Трогательные белоснежные цветки с многочисленными ярко-желтыми тычинками часто встречаются в лесах средней полосы.

Ветреница дубравная оказалась очень отзывчивым на селекционные работы растением. И в результате стараний оригинаторов, получилось огромное количество гибридных разновидностей анемоны, имеющих цветки самой разнообразной окраски. Сегодня в продаже можно найти ветреницы с красными, розовыми, голубыми, лиловыми, желтыми и даже зелеными цветками.

Ветреница дубравная знаменует собой переход от апреля к маю. © David Trevan
Ветреница дубравная знаменует собой переход от апреля к маю. © David Trevan

Очень интересен сорт ветреницы лесной Flore Pleno, который поражает густомахровыми цветками чисто белого цвета. Тем не менее, раньше всего расцветают именно природные виды – ветреница дубравная, а также ветреница лютичная с ярко-желтыми цветками, очень похожими на лютики.

Весеннецветущие виды анемон относятся к эфемеройдам, и в конце июня надземная часть растения отмирает. В культуре ветреница очень неприхотливое растение. Анемона высоко зимостойкая, хорошо растет на солнечных местах, но мирится и с легкой полутенью.

Видовые растения образуют множество корневых отпрысков, которые могут угнетать соседние растения (культурные формы ветреницы не агрессивны). Ветреница легко возобновляется самосевом и размножается делением куста.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

1 459 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики