Когда найти работу трудно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашей стране принят специальный закон о занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы. Занимаются исполнением этого закона территориальные Центры занятости населения, их совокупность сейчас называют Биржей труда.

Почему стоит искать работу не самостоятельно, а прибегнув к помощи специалистов? Ответ содержится уже в самом вопросе: потому что этим будут заниматься профессионалы, то есть люди, умеющие делать это. В ЦЗН вам окажут квалифицированную помощь, предоставят полную (и что важно – проверенную) информацию по вакансиям, которые подходят вам по профессии, и вам не надо будет искать ее в разных источниках. Кроме того, вам помогут повысить квалификацию, получить новую профессию или специальность, более востребованную на рынке труда, причем по окончании соответствующих курсов вы будете иметь свидетельство или диплом, подтверждающий не только получение профессии, но и качество подготовки. Например, сейчас Клинский ЦЗН проводит запись безработных граждан в группы для прохождения бесплатного профессионального обучения по специальностям: оператор газовой котельной, водитель погрузчика, водитель автотранспортных средств категории «В», водитель автотранспортных средств категории «С», бухгалтер 1С, управление торговлей 1С, зарплата и кадры 1С. Есть возможность бесплатного профессионального обучения и повышения квалификации для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Когда подбираются варианты трудоустройства, учитываются профессия специальность, должность, уровень квалификации, опыт и навыки, размер среднего заработка по последнему месту работы и многое другое. То, что человек, ищущий работу самостоятельно, может упустить из виду, а потом пожалеть. Государственное пособие безработному – тоже немаловажный фактор. Пусть это небольшие деньги, но без стабильного заработка и они пригодятся. А еще на бирже труда работают профессиональные психологи: проводят консультации с безработными, помогают пережить эмоциональный стресс, определиться со сферой деятельности, наиболее подходящей для безработного.

Какие документы нужны

  • Для регистрации в статусе безработного по окончании вуза или после увольнения с работы необходимо предоставить в ЦЗН:
  • паспорт (наличие регистрации о проживании),
  • ксерокопии 2-й, 3-й страниц паспорта,
  • ксерокопию страницы паспорта со штампом о регистрации по месту жительства,
  • документ об образовании и его ксерокопию,
  • трудовую книжку,
  • ксерокопию 1-й страницы трудовой книжки,
  • ксерокопию листа трудовой книжки с записью о приеме на последнее место работы,
  • ксерокопию листа трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы,
  • справку о среднемесячной заработной плате,
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и его ксерокопию.

 

1 863 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики