Звукоизоляция потолка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Уровень тишины в жилых и нежилых помещениях является немаловажным элементом домашнего уюта и комфортабельной рабочей обстановки. При создании качественной звукоизоляции не стоит ограничивать своё внимание полом, стенами, оконными и дверными проёмами — потолок также является частью помещения и также способен пропускать различные шумы.

Основные способы звукоизоляции потолка:

  1. Отделка потолка листами гипсокартона, под которым находится выбранный звукоизоляционный материал.
  2. Установка подвесных акустических потолков.

Материалы для достижения качественной звукоизоляции в помещениях:

  • пробковое покрытие — наиболее экологичный материал;
  • базальтовая вата;
  • торфоизоляционная плита;
  • камышитовая плита;
  • вспененное стекло;
  • штапельное стекловолокно.

Для создания звукоизоляции потолка в жилом помещении сначала надо будет установить дополнительную потолочную систему — она может быть в виде подвесного, натяжного или подшивного потолка.

Для устройства натяжного потолка к потолочной поверхности монтируются кронштейны — на них производится натяжение плёночного или тканевого покрытия.

Для создания подвесного потолка к уже имеющемуся перекрытию монтируется металлический каркас, в ячейки которого укладывается звукоизоляционный материал.

Для установки подшивного потолка предварительно сделанный каркас обшивается снизу ГКЛ — листами гипсокартона.

Плиты минеральной ваты помогают достичь неплохого уровня звукоизоляции. Они укладываются между потолком и смонтированной конструкцией каркаса. Звукопоглощение таких плит составляет порядка 70-95%. Каркас закрывается ГКЛ, на который можно уложить любой отделочный материал. Получается очень ровная потолочная поверхность, которую можно грунтовать и шпаклевать.

Подобные каркасные конструкции отлично гасят появляющуюся на верхних этажах вибрацию от топота, прыжков, ударов. При всей эффективности этого способа необходимо учитывать тот факт, что высота помещения при этом несколько уменьшается, что влечёт за собой потерю свободного пространства. Поэтому данный способ мало подходит для помещений с низкими потолками и для малогабаритных квартир.

Пробковый материал, широко используемый при устройстве пола, отлично гасит внешние шумы по причине пористой структуры и уникальности своего молекулярного строения.

При устройстве акустических натяжных потолков увеличение звукоизоляции помещения достигается благодаря специальному перфорированному материалу.

При комплексной звукоизоляции потолка одновременно используется несколько материалов. Например комбинация звукопоглащающей плиты с аналогичной мембраной уровень звукопоглощения повышается в разы.

Также в целях дополнительного шумопоглотителя применяются специальные звукоизолирующие плиты, которые монтируются непосредственно в потолочную систему. Эти плиты поглощают не внешние шумы, но шумы, возникающие внутри помещения.

В настоящее время на рынке строительных и отделочных материалов можно найти большое количество разнообразных звукоизоляционных материалов с различными эксплуатационными характеристиками в разных ценовых категориях.

Источник: kirpichdelo.ru

1 308 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики