Диана Арбенина прочитала текст «Тотального диктанта» пассажирам в «Домодедове»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Аэропорт «Домодедово» присоединился к всемирному образовательному проекту «Тотальный диктант», музыкант, поэт, композитор, лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина прочла диктант для пассажиров и гостей воздушной гавани, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

«Люди, которые сегодня приехали, – герои, потому что эта инициатива исходит из сердца. Такое бережное отношение к русскому языку очень важно сейчас, когда он переживает экспансию из других языков и когда люди абы как на нем разговаривают, не говоря о том, как пишут. Будут ошибки – ничего страшного. Главное ведь хотеть», – заявила Арбенина.

«Домодедово» – единственный аэропорт Москвы, организовавший в терминале диктант в рамках этого проекта.

«Путешественники смогли перед вылетом принять участие в мероприятии и написать под диктовку текст Павла Басинского – российского писателя, литературоведа и критика, лауреата премии «Большая книга», – уточняется в материале.

В свою очередь PR-директор аэропорта «Домодедово» Дарья Коршунова пояснила, что для многих пассажиров аэропорт – место первого знакомства с культурой нашей страны.

«Поэтому регулярное участие в «Тотальном диктанте» – наш вклад в популяризацию изучения русского языка. Мы рады, что в этом году нас поддержала Диана Арбенина – певица неповторимого таланта, в творчестве которой гармонично сочетаются традиции русской поэзии и рок-музыка», – дополнила она.

В этом году всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» охватил 3100 площадок по всему миру. В России диктант написали в 772 населенных пунктах. За рубежом к акции присоединились 340 городов в 79 странах: ОАЭ, Перу и Мьянма впервые приняли участие в инициативе.

В «Домодедове» мероприятие проводится второй год подряд. В 2018 году диктант прочитала Яна Чурикова – телеведущая, журналист и общественный деятель, продюсер.

В столице диктант можно было написать более чем на 400 площадках.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Источник: riamo.ru

638 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики