Библиосумерки сменятся Библионочью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

20 апреля 2019 года библиотеки городского округа Клин примут участие во всероссийской акции Библионочь. Эта ежегодная социально-культурная акция посвящена чтению и ежегодно проходит в апреле по всей России.

Библиотеки, музеи, культурные центры и арт-пространства в этот день работают дольше обычного(некоторые – до ночи) и меняют форму своей работы, стараясь привлечь к себе как можно больше посетителей. Такие акции помогают развивать библиотечные дело, привлекать людей к чтению и искусству, предлагают людям новые формы досуга.

Каждая библиотека городского округа Клин подготовила к этой ночи свою программу. Так, Библионочь в Центральной городской библиотеке Клина будет называться «Театральный роман», по одноименному произведению Михаила Булгакова.

Как рассказала «Клинской неделе» заведующая отделом обслуживания читателей Марина Ковешникова, почетной гостьей ночи станет писатель Наталия Миронина.

Посетителей ждет джазовый концерт, театральные зарисовки, мастер-классы и квесты. Организаторы проведут для посетителей специализированную лотерею. Гости увидятдокументальный фильм о Владимире Высоцком и Марине Влади. Предусмотрена также и детская программа.

Начнется вечер в 18:00, а закончиться должен в полночь. Театру же будет посвящена и Библионочь в библиотеке №2. В 17:00 начнется интеллектуальный турнир, в котором будут соревноваться три школы. Затем для детей пройдет Тесла-шоу, на котором специалисты-химики покажут детям интересные химические опыты.

Вечер для взрослых начнется в 19:00. Гостей ждет театрализованное представление, мастер-класс, выступление детского театрального коллектива «Сказка». Закончиться все должно в 22:00, так что желающие вполне смогут успеть сходить и Центральную библиотеку.

Не отстанут от взрослых библиотек и детские. Например, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара подготовила детский вариант культурной программы – Библиосумерки.

Как сообщила нам зам.директора по работе с детьми Оксана Самсонова, для детей подготовлено представление «Тайны Закулисья», также посвященное театральному искусству.

Но главными событиями станут встреча с детским поэтом, композитором – Анной Бочковской, а также демонстрация театральных постановок «Как Петрушка себе невесту искал» и «Царевна-лягушка», выступление инструментально-танцевальных коллективов, шоу мыльных пузырей от Евгении Штукатуровой.

В фойе гостей будут встречать сказочные и театральные персонажи, которые предложат выбрать творческие площадки: развивающие игры на смекалку, театральные викторины, костюмерную, где можно будет примерить на себя образы литературных персонажей.

Проголодавшиеся смогут подкрепиться в буфете, расплатившись бутафоринками–специальными монетками, которые можно получить за выполнение заданий в творческих мастерских.

Для участия в Библионочи не обязательно ехать в Клин. Подобные события планируются во всех библиотеках городского округа.

АЛЕКСАНДР АВДОШИН

636 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики