На ВДНХ расскажут, как читать нобелевских лауреатов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

20 апреля 2019 года в Павильоне Книги на ВДНХ пройдет первая встреча ридинг-группы из цикла «Как читать нобелевских лауреатов?». Вход на мероприятие бесплатный. Всего запланировано двенадцать встреч. Автор цикла — философ Аполлинария Орлова — и филолог Ирина Маркина расскажут слушателям о связи между развитием культуры, историческими событиями и выбором лауреатов Нобелевской премии в области литературы, а также научат анализировать различные тексты.

На первой, вводной встрече, которая пройдет 20 апреля в 18:30 в Павильоне Книги (строение 516), куратор цикла Аполлинария Орлова и филолог Ирина Маркина расскажут об истории и истоках Нобелевской премии по литературе, представят список произведений, который будет исследован на цикле встреч ридинг-группы «Как читать нобелевских лауреатов», а также разберут ситуацию в литературе, которая сложилась к первому вручению премии — 1901 году. Вход на мероприятие бесплатный, необходимо зарегистрироваться.

Всего в цикле запланировано двенадцать встреч, которые будут проходить два раза в месяц. Каждая встреча ридинг-группы посвящена одному десятилетию. Участники вместе с лекторами проанализируют наиболее значимые тексты писателей-лауреатов Нобелевской премии и их биографии и попытаются понять, почему конкретное произведение или конкретный автор оказались столь важны для своей эпохи, за что получили признание Шведской академии и чем актуальны для нас сегодня.

Курс будет полезен всем, кто хочет развить свои навыки чтения и работы с текстом на примере произведений нобелевских лауреатов. На занятиях будет интересно как школьникам старших классов и студентам, так и взрослой аудитории.

По итогам цикла посетители научатся видеть второй и третий планы в текстах и в дальнейшем оценивать и анализировать любые тексты (от лонгридов в интернете до актуальных художественных произведений) с помощью приобретенных навыков и знаний.

Более чем за 100 лет существования Нобелевская премия по литературе стала одним из важнейших событий современного литературного процесса. Произведения всех нобелевских лауреатов объединяет то, что в них отражены важные культурные процессы и на первый план выведены ключевые для мировой культуры темы и мотивы.

Неизменным всегда также оставалось то, что премия шла в ногу со временем, откликалась на актуальные исторические события, следовала за изменениями в культуре и общественной мысли и в то же время направляла литературный процесс.

Источник: vdnh.ru

583 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики