На ВДНХ наградили победителей первого Космического диктанта

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В павильоне «Космос» на ВДНХ состоялось торжественное награждение победителя и призеров первого Космического диктанта, который прошел 12 апреля 2019 года в рамках празднования Дня космонавтики и дня рождения центра «Космонавтика и авиация». Чемпионы получили ценные призы от ВДНХ и «Роскосмоса», главными из которых стали часы с космической историей.

Первый Космический диктант собрал на ВДНХ более 150 участников разных возрастов, образований и профессий, но с общим увлечением — космосом. Диктант состоял из 30 вопросов, которые подготовил летчик-космонавт РФ, Герой России, президент центра Федор Юрчихин. Для ответа на каждый из них отводилась одна минута. Вопросы охватывали разные сферы знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.

Победителем Космического диктанта стала студентка Московского авиационного института Василиса Мергалиева, которая набрала 27 баллов из 30. Серебряным призером стал еще один представитель МАИ — Иван Переславцев, уступивший одногруппнице меньше балла. «Бронзу» завоевала Александра Даниленко, преподаватель Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королева.

Призеры получили космические подарки — часы российской марки «Штурманские», модели «Спутник» и «20 лет МКС». А победительнице досталась точная копия часов, которые 12 апреля 1961 года взял в первый полет Юрий Гагарин. Кроме того, знатокам вручили дипломы, памятные медали, созданные специально к первой годовщине центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, а также книги от госкорпорации «Роскосмос».

Специальный приз достался самому юному участнику диктанта — 10-летней Марии Сысоевой. Федор Юрчихин, в дополнение к подаркам от центра, от себя лично подарил школьнице книгу о космосе, памятные значки, а также эмблемы своих полетов и выхода в открытый космос.

Источник: vdnh.ru

9 414 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики