Праздничная программа, посвященная Пасхе, начнется в подмосковных музеях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жители Московской области смогут посетить с 27 апреля по 5 мая 2019 года различные культурные мероприятия, посвященные Пасхе, в музеях Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

«Светлый праздник Пасхи — начало начал. Он приходит вместе с весной не только календарной, но, главное, с весной надежды в наших сердцах — ведь воскрешение Спасителя дает нам надежду на спасение. Я очень надеюсь, что в этот день в каждом из наших музеев будет царить атмосфера настоящего, радостного, семейного праздника», — сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

С 28 апреля по 5 мая в Звенигородском музее пройдет программа «Пасха — светлое Христово Воскресение». Гостям расскажут о традициях празднования Пасхи на Руси, научат украшать яйца в технике декупаж. 1 мая в Успенском соборе можно будет послушать необычную музыкальную программу — колокольный звон. Кроме того, 1, 3 и 4 мая можно будет посетить экскурсию по древнему кремлю.

Двадцать седьмого апреля в Серпуховском историко-художественном музее в 13:00 начнется экскурсия в храм Покрова пресвятой Богородицы. На ней расскажут об истории старообрядчества в Серпухове. А в 14:00 пройдет мастер-класс «Пасхальный подарок» — роспись гипсовой подставки для яиц.

Двадцать седьмого и 28 апреля в музее «Новый Иерусалим» в Истре посетителей научат украшать пасхальные яйца ленточками, бусинами и цветами, помогут сделать из подручных материалов корзинку для яиц и сшить пасхального кролика.

Двадцать восьмого апреля музей-заповедник «Усадьба Мураново» запланировал выездные мероприятия — раздачу яиц, куличей и пасхальных подарков военнослужащим Нацгвардии в Софрине, гарнизона Воздушно-космических войск, в Ашукинской больнице и в храме Спаса-Нерукотворного.

Двадцать восьмого апреля в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока пройдет праздничная программа для взрослых и детей. В центре семейного отдыха покажут мультфильмы, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи на Руси. Также можно будет посетить интерактивное занятие по изготовлению пасхальной открытки. И все желающие смогут поиграть в старинную русскую забаву — покатать яйца с пасхальной горки.

Второго мая в Сергиево-Посадском музее-заповеднике запланирована праздничная программа «Музей и Красная горка». Гостям расскажут о традициях празднования Пасхи и пригласят поучаствовать в игровой программе «Пасхальный сувенир».

Источник: riamo.ru

692 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики