Посетить экскурсии по улицам столицы, в метро и музеях смогут москвичи в первые дни мая 2019 года

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В первые праздничные дни мая жителей и гостей столицы ждут разнообразные экскурсии, фестивали, спектакли и концерты, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Большинство россиян отдыхают на предстоящей неделе пять дней – с 1 по 5 мая 2019 года. Тех, кто останется в праздники в городе, ждут фестивали, спектакли, концерты и увлекательные экскурсии по столице. Можно будет увидеть город с высоты птичьего полета и спуститься под землю, познакомиться с историей величественных храмов и дворянских усадьб, узнать о местах, связанных с жизнью великих писателей», – говорится в сообщении.

Так, в рамках проекта «Гуляем по Москве» об истории столичных улиц, а также о жизни знаменитых москвичей участникам экскурсий расскажут искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры и архитекторы. Большинство мероприятий проводится бесплатно, но нужна предварительная регистрация. Посмотреть полное расписание и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Знакомить горожан с известными личностями будут на экскурсии «Мой Серебряный век. Ахматова». Участники прогуляются по улицам Большая Ордынка, Остоженке и Пречистенке и приоткроют тайны жизни и творчества поэта. Присоединиться к прогулке можно 30 апреля и 4 мая.

Первого мая все желающие пройдут по местам, о которых идет речь в романе «Мастер и Маргарита», 2 мая экскурсоводы расскажут о творчестве Федора Шаляпина. Другая прогулка будет посвящена судьбе гения русского театрального искусства Константина Станиславского.

Также 1 мая пройдет экскурсия «Новинский бульвар: от народных гуляний до каруселей». Участники увидят усадьбы XVIII – начала XX века. Экскурсанты узнают историю Новинского монастыря и храма девяти мучеников Кизических. Пройтись по Поварской улице горожанам предлагают 30 апреля, 2 и 4 мая. Здесь расположены особняк Миндовского – жемчужина столичного модерна, усадьба Гагарина – один из лучших примеров ампира, а также дом в готическом стиле и даже небольшой замок.

Еще одна экскурсия пройдет по Мясницкой улице. Она начнется 2 мая в 13:00.

На экскурсии по комплексу «Москва-Сити» желающие узнают, какая из башен потребляет электроэнергию наравне с подмосковным городом, когда появился первый небоскреб в столице. Экскурсии пройдут 2 и 3 мая. Чтобы попасть на фабрику мороженого, расположенную здесь, и на смотровую площадку, необходимо купить билет.

Пятого мая москвичей и гостей столицы приглашают погулять по переулкам около станции метро «Кропоткинская», пройти от Пречистенки до Волхонки, увидеть «дом-сказку» и храм Христа Спасителя.

Некоторые экскурсии посвятят военной истории Москвы. 3 и 5 мая можно будет прогуляться по Ходынке, ставшей родиной отечественной авиации. Одним из самых необычных мест для экскурсии станет «Бункер-42» – подземное убежище в двух километрах от Кремля, не имеющее аналогов в мире.

Экскурсии запланированы и в подземном музее столицы – метрополитене, более 40 станций которого признаны объектами культурного наследия. 29 апреля гостям расскажут о начале метростроения, первых станциях и проектах, которые остались нереализованными. Экскурсия «Красная – прекрасная линия. С чего все начиналось» стартует в 20:00 в центре зала метро «Сокольники». Также 1 и 3 мая можно будет узнать о Кольцевой линии.

На ВДНХ в ходе экскурсии участники узнают, кто проектировал выставочные павильоны, для чего они служили в разные периоды, что здесь было во время войны. Ежедневные экскурсии проводятся по предварительной регистрации. С 3 по 5 мая проводятся экскурсии по выставке «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова», которая проходит в павильоне «Рабочий и колхозница». Начало в 13:00, участие платное.

На космических экскурсиях 4 мая расскажут о первых полетах в космос и посадке на Луне, знаменитых космических кораблях, визите Юрия Гагарина на ВДНХ, а также о павильоне «Космос» и макете ракеты «Восток». Начало в 13:00 и 15:00, необходима предварительная регистрация.

Экскурсионная программа Музея Москвы позволит жителям прогуляться по Арбату, посетить площадь трех вокзалов и гостиницу «Ленинградская», а также подняться на 89-й этаж башни «Восток» комплекса «Федерация». Для участия необходимо заранее приобрести билеты. На 89-м этаже башни «Восток» комплекса «Федерация» 5 мая пройдет выставка «Москвичи на высоте: город и горожане в дни войны и победы».

Также запланированы следующие экскурсии: пешеходная экскурсия «Гоголь на Арбате», приуроченная к 210-летию писателя; семейное праздничное путешествие «Парад Победы в московском метро» в Музее Москвы.

В 17:00 начнется экскурсия «Гостиница «Ленинградская» и площадь трех вокзалов». Участники узнают, как строили сталинские высотки и чем здание гостиницы отличается от остальных, увидят темно-синие своды и золотой узор вестибюля, а также картины Марии Энгельке.

Источник: riamo.ru

662 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики