В России может быть введен налоговый вычет на покупку автомобиля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

При покупке жилья граждане Российской Федерации могут рассчитывать на так называемый имущественный (его еще называют налоговым) вычет. Депутаты Госдумы решили распространить эту практику и на покупку автомобилей. Не спешите радоваться: льготы в России, как правило, дают не всем.

Итак, на этой неделе в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который предполагает предоставление жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО) возможности получения налогового (имущественного) вычета на автомобили, приобретаемые для личных и семейных нужд.

Таким образом, правительство РФ намерено поддержать жителей Дальневосточного округа, приобретающих автомобили за рубежом для личных и семейных целей. Для них предлагается ввести имущественный налоговый вычет, который не будет превышать одного миллиона рублей (выплата по нему — максимум 130 тысяч рублей). В документе прописано, что вычет этот может быть предоставлен не чаще чем один раз в пять лет и только после регистрации ввезенного автомобиля в ГИБДД.

Жители ДФО, вы, кстати, тоже пока не спешите радоваться и благодарить «партию и правительство» за заботу о простых людях. Комитет Госдумы по бюджету и налогам, внимательно изучив «бумаги», рекомендовал депутатам нижней палаты Федерального собрания отклонить этот законопроект.

Возникает вопрос: почему «лафа» наступит (если, конечно, закон примут) только для жителей Дальнего Востока? А обычные московские или, например, краснодарские олигархи — они то чем хуже? Только тем, что доехать из дома до частной клиники, торгового центра или элитной школы им гораздо проще, чем тем, кто живет в отдаленных районах страны. А кушать, лечиться и учить детей им необходимо точно так же, как и жителям села «Дружба» Хабаровского края.

Россиянам, которым требуется помощь и поддержка, помогать надо! Другое дело, что помогать надо всем, кто нуждается, независимо от привязки к определенному региону. Иначе одни могут обвинить других в дискриминации. И будут, в общем и целом, правы.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

712 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики