Выставка по новейшей российской архитектуре откроется в музее имени Щусева

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Во флигеле «Руина» столичного музея архитектуры имени Щусева во вторник (14 мая 2019 года) откроется выставка «Российская архитектура. Новейшая эра», будет представлено около 30 арт-объектов, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

Экспозиция организована в рамках одноименного исследовательского проекта, задачей которого является анализ изменений, произошедших за 30 лет — с 1989 по 2019 год — в российской архитектуре, через персоналии, события и произведения ведущих российских архитекторов.

«Проект «Российская архитектура. Новейшая эра» — это попытка исследовать и наглядно представить наиболее важные этапы развития отечественной архитектуры, осмыслить ее эволюцию как неотъемлемую часть истории всей страны», — сказал вице-президент союза архитекторов России, автор идеи проекта Андрей Асадов.

В рамках проекта было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие более 300 респондентов, архитекторов и экспертов из различных регионов России. На основании их мнений был составлен перечень наиболее значимых объектов и событий. Эта своеобразная «летопись» современной истории российской архитектуры вместе с видеокомментариями авторов самых ярких построек и участников ключевых событий будет представлена на выставке во флигеле «Руина» по 16 июня.

Ключевым элементом экспозиции «Российская архитектура. Новейшая эра» станет коллекция почти из 30 арт-объектов, представляющих наиболее значимые постройки.

«Формат инсталляции или арт-объекта, выражающий наиболее яркую особенность архитектурного решения здания, его образа или пластическое воплощение главной идеи, призван подчеркнуть статус архитектуры как вида искусства и части общекультурного контекста», — добавляется в материале.

В рамках выставки пройдут открытые мероприятия, лекции, круглые столы и семинары, посвященные тенденциям и достижениям российских архитекторов, а также анализу их взаимосвязи с глобальными событиями в истории страны и мира.

Также состоится презентация сборника «Российская архитектура. Новейшая эра», включающего результаты исследования: «летопись» российской архитектуры в событиях и постройках, «приметы времени», цитаты из интервью участников проекта.

После окончания выставки проект «Российская архитектура. Новейшая эра» продолжится как в выставочном формате — на профильных фестивалях в различных регионах России, — так и онлайн, на сайте проекта, где будут аккумулироваться информация и мнения о значимых событиях и постройках.

Источник: riamo.ru

603 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики