АБИТУРИЕНТУ-2019. О новом и важном

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чтобы стать счастливым обладателем студенческого билета, надо знать правила поступления. Тем более, если они изменились.

  • Несмотря на предложение ограничить возможность поступления только одним вузом, в этом году абитуриенты еще могут подавать документы (ксерокопии) в 5 высших учебных заведения одновременно. И в каждом из них на 3 специальности (меньше можно, больше нельзя). В заявлении необходимо указывать приоритетную специальность.
  • Призеры олимпиад могут предоставлять свидетельство о победе или призовом месте (то есть претендовать на льготное поступление) только в один вуз. В остальные четыре вуза будут поступать на общих основаниях. Льготное право победителя школьных и участника международных олимпиад действительно четыре года, начиная с года, следующего за олимпийским.
  • Вузы получили право устанавливать минимальный порог баллов ЕГЭ по профильному предмету. Минимальный порог касается и медалистов.
  • Имеют преимущества при поступлении (освобождаются от сдачи внутренних экзаменов): победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, участники международных олимпиад в составе отечественной сборной, завоевавшей золотую, серебряную или бронзовую медали на Олимпиаде, Паралимпиаде или Сурдлимпиаде, чемпионатах мира или Европы (на профильные направления физкультуры и спорта).
  • Появились изменения в том, что касается целевой квоты. В этом году заказчиками целевого обучения наравне с федеральными и местными государственными органами и организациями могут выступать индивидуальные предприниматели (ИП) и юридические лица.

Еще одно нововведение: поступающие по целевому направлению должны теперь заключать не двухсторонний (абитуриент — работодатель), а трехсторонний целевой договор (вуз — абитуриент — работодатель).

КАЛЕНДАРЬ

20 июня – старт приемной кампании, с этого дня можно и нужно подавать документы в вузы. В приемные комиссии предоставляются пока что ксерокопии документов.

20 июня 7-13 июля – проведение дополнительных вступительных испытаний. В большинстве престижных университетов и в вузах (на факультетах), обучающих творческим и спортивным специальностям (журналистика, режиссура, актерское мастерство, живопись, дизайн, архитектура, физическая культура и т.д.) есть дополнительные вступительные испытания для поступающих. Что это за экзамены и конкретные даты их проведения каждый вуз определяет самостоятельно.

26 июля – последний день подачи документов для тех, кто будет поступать только по результатам ЕГЭ.

27 июля – день публикации списков поступающих. Начинается зачисление, вузы публикуют рейтинги результатов ЕГЭ абитуриентов. Списки вывешиваются на информационных стендах и публикуются на сайтах вузов.

28 июля – последний день приема заявлений о согласии на зачисление абитуриентов, поступающих на особых условиях. В первую очередь (еще до начала первой волны зачисления) принимаются в вузы: победители и призеры вузовских олимпиад, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, абитуриенты-льготники, а также поступающие по целевой квоте.

29 июля – день публикации приказа о зачислении абитуриентов, поступающих на особых условиях (льготников).

1 августа – последний день подачи оригиналов документов (и заявления о согласии на зачисление в вуз) для тех, у кого хватает баллов для поступления на бюджетное место. В «первую волну» зачисляют абитуриентов, набравших больше всего баллов за ЕГЭ по предметам, которые нужны для поступления на данный факультет, и за индивидуальные достижения (медали, олимпиады и т.п., но не более 10 баллов).

Если вы понимаете, что ваших баллов достаточно для поступления на бюджетное место, именно до 1 августа вам надо принести оригиналы документов и написать согласие на зачисление в вуз.

3 августа – день публикации приказа и списков зачисленных в «первую волну» – на 80 % бюджетных мест.

6 августа – последний день подачи оригиналов документов (и заявления) для зачисления во «вторую волну», то есть на оставшиеся 20 % бюджетных мест по обновленным рейтингам.

8 августа – день публикации приказа и списков зачисленных во «вторую волну» на оставшиеся свободные бюджетные места.

8-20 августа – период подписание договоров на оказание платных образовательных услуг и публикации списков зачисленных на платной основе. На заочную форму бюджетного обучения и на все формы платного обучения вузы определяют точные даты приема документов самостоятельно.

 

Документы, необходимые для поступления в вуз

  • Паспорт.
  • Аттестат о полном общем среднем образовании и вкладыш с оценками.
  • Медицинская справка установленной формы.
  • Приписное свидетельство (для юношей).
  • Документы, подтверждающие право претендовать на дополнительные баллы за индивидуальные достижения (волонтерская книжка, удостоверение к значку ГТО, удостоверение к медали «За особые успехи в учении», копии дипломов олимпиад, документы о победах в особых спортивных соревнованиях и т.д.).
  • Заявление (по форме, утвержденной вузом).
  • 4 фотографии (в некоторых вузах – три) 3х4 см.

Этот пакет документов надо предоставить в вуз лично или по почте. Некоторые вузы предусматривают возможность подачи документов в электронной форме. Результаты ЕГЭ можно не предоставлять, так как каждый вуз имеет доступ к базе Федеральной информационной системы (ФИС), где хранятся результаты ЕГЭ всех абитуриентов.

Ольга Петрова

 

9 512 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики