Установлены новые налоговые льготы для многодетных семей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ установлены дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Новые налоговые льготы снижают налоговую нагрузку на многодетные семьи, они позволят:

  • уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка;
  •  уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Применять новые льготы налоговые органы начнут уже в этом году при расчетах имущественных налогов за 2018 год. Наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов законом установлен «проактивный формат» – без подачи заявления налогоплательщиком, на основании уже имеющихся у налоговых органов сведений. Например, в Московской области многодетным семьям предоставляются льготы по транспортному налогу, в ряде муниципальных образований – по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Физические лица, данные о количестве детей которых отсутствуют в налоговых органах, могут обратиться в любую инспекцию или МФЦ с заявлением по установленной форме. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу. Сделать это лучше до 1 июня 2019 года, то есть до начала массового расчета имущественных налогов за 2018 год.

За вычетом можно обратиться и после указанной даты, в этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточнённое налоговое уведомление.

 

 

 

647 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики