Кирилло‑Мефодиевский фестиваль славянских языков и культур открылся в институте Пушкина

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Юбилейный XX Кирилло-Мефодиевский фестиваль славянских языков и культур открылся в среду (22 мая 2019 года) в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина, говорится в сообщении пресс-службы института.

Фестиваль приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – общеславянскому празднику, который отмечается 24 мая. В России этот праздник известен как День славянской письменности и культуры, он также связан с почитанием святых братьев, но направлен прежде всего на объединение славянских народов и призван напомнить о нашей общей истории.

«Я восторгаюсь лингвистической тонкостью этих двух святых, которые создали действительно наиболее подходящий алфавит для славянских языков, сохранив, таким образом, на тысячелетия славянское единство», – отметил президент института, академик Виталий Костомаров на церемонии открытия фестиваля. 

Впервые студенческая научная конференция, посвященная истории русского языка и русской письменности, была организована в институте Пушкина в мае 2000 года и получила название Кирилло-Мефодиевских чтений в честь славянских первоучителей.

По традиции каждый год одна из славянских стран становится почетным гостем праздника.

«Мы решили, что юбилейные чтения справедливо и символично провести с участием почетного гостя – Болгарии», – рассказала ректор Маргарита Русецкая.

На церемонию открытия фестиваля прибыл чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Атанас Крыстин.

«Мы должны знать, что дело святых братьев Кирилла и Мефодия имеет огромное ключевое значение для всех европейских культур. Я хочу напомнить, что в 1980 году они были признаны сопокровителями Европы. Это показывает, что в Европе признают стратегическое значение их вклада в нашу общую культуру», – сказал Крыстин.

Этот день 24 мая широко празднуется в Болгарии как национальный праздник. Недавно и правительство Сербии утвердило День Кирилла и Мефодия как официальный национальный праздник.

Концертная программа открытия фестиваля включала выступление студентов, болгарские народные танцы и песни в исполнении гостей фестиваля – представителей Шуменского университета имени Константина Преславского. Главным научным событием первого дня стало пленарное заседание, в котором приняли участие российские и зарубежные коллеги.

Источник: riamo.ru

625 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики