Есть мировой рекорд!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жители Подмосковья установили мировой рекорд по скандинавской ходьбе. 25 мая 2019 года в Серпухове на двенадцатом фестивале «Ходи, Подмосковье!» состоялся самый массовый старт в истории — в нем приняло участие 2550 человек пожилого возраста из всех муниципалитетов МО.

Самому старшему из них — 95 лет. Делегация городского округа Клин была одной из самых многочисленных – 85 любителей скандинавской ходьбы, это в основном получатели социальных услуг из Клинского комплексного центра социального обслуживания населения, Клинского центра реабилитации инвалидов «Импульс», клуба скандинавской ходьбы «Нордик» и активные клинчане.

По поручению Губернатора Андрея Воробьева в Московской области создана система бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения. Министерством социального развития региона разработан проект «Долголетие в Подмосковье», старт которому дало голосование на портале «Добродел» по выбору вида активности. В опросе приняли участие около 20 тысяч человек — более 50% из них отдали голоса за скандинавскую ходьбу. В рамках проекта в 2019 году на базе учреждений социального обслуживания населения области организованы открытые уроки, мастер-классы, турпоходы по этому виду спорта.

«В Подмосковье 35 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и в каждом из них проводятся занятия по скандинавской ходьбе. Есть необходимый инвентарь, тренеры, которые ведут обучение, — рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская. — У нас создано мобильное приложение, с помощью которого можно узнать обо всех мероприятиях для пожилых людей. Фестивали по скандинавской ходьбе мы проводим два раза в год, делаем это всегда в разных муниципальных образованиях».

Уникальность скандинавской ходьбы в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом снимается нагрузка с позвоночника, коленных и голеностопных суставов, чего нет при беге или езде на велосипеде. Ходьба с палками сжигает почти на половину больше калорий, чем обычная, улучшает работу сердца и лёгких, а также — координацию.

Фестиваль был отлично организован, доброжелательная обстановка и настрой всех участников на рекорд создавали атмосферу значимого спортивного праздника.

Поздравляем всех наших участников в установлении мирового рекорда по скандинавской ходьбе!

Клинское управление социальной защиты населения

837 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики