ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ ДЕТИ!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
На фото: дети 1 группы МДОУ №20 «Василек» (2 отделение). Возраст детей 5-6 лет, воспитатель Криштанова Елена Петровна

День защиты детей отмечается в большинстве стран мира, и хотя 1 июня не объявляется выходным днем, это не мешает делать его красочным и по-настоящему праздничным, хотя и с совершенно серьезными намерениями.

Он учрежден в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин, который проходил в Париже. Учрежден как день мобилизации мирового общественного мнения на защиту детей от угрозы войны, за сохранение их здоровья, за воспитание и образование на демократической основе. Впервые отметили его в 1950 году. В акции участвовала 51 страна.

Но все началось гораздо раньше, почти сто лет назад. 1 июня 1925 года в Швейцарии проходила первая международная конференция, посвященная проблемам детей. Ее участники, приехавшие в Женеву из самых разных стран, говорили о чудовищном увеличении числа беспризорников и сирот, о крайне низком медицинском обслуживании и высокой детской смертности.

И в этот же самый день в США Генеральный консул Китая организовал в Сан-Франциско Фестиваль драконовых лодок для детей сирот. По одной из версий, именно поэтому сейчас мы отмечаем День защиты детей 1 июня.

МДОУ №20 «Василек» Настя Савосина
МДОУ №20 «Василек» Настя Савосина

Сейчас к этому празднику приурочивают благотворительные акции в пользу детей с ограниченными возможностями, сирот, детей из малоимущих и неблагополучных семей. К благому делу может подключиться каждый. Во многих городах нашей страны в этот день проходят благотворительные концерты для помощи нуждающимся детям, собираются средства на лечение тяжелобольных и страдающих онкологическими заболеваниями.

И, конечно же, проходят праздничные мероприятия для детей: концерты, конкурсы, спортивные соревнования, шествия и карнавалы.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 20 «ВАСИЛЕК»

Детский сад введен в эксплуатацию 19 октября 1966 года. ДОУ — отдельно стоящее здание внутри жилого комплекса города.

Изначально МДОУ №20 «Василек» назывался ясли – сад города Высоковска. За период своего существования название неоднократно менялось. Был он и ДДУ №41 города Высоковска и ясли – сад «Василек», а с 1997 года лицензирован как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение — детский сад общеразвивающего вида №20 «Василек».

Самой первой заведующей, открывшей двери нашего детского сада для детей, стала Чудина Наталья Ивановна (1966 – 1981г.). C 2007 – по настоящее время – Петрова Татьяна Сергеевна.

В январе 2016 года открыто 2 отделение детского сада, рассчитанное на 140 воспитанников. Первостепенной задачей в ДОУ на протяжении многих лет является задача охрана жизни и здоровья детей и их физическое развитие.

МДОУ №20 «Василек» Настя Кучинова
МДОУ №20 «Василек» Настя Кучинова

В саду работают 23 влюбленных в свою работу педагога, которых объединяет одно общее дело. Приоритетными в работе коллектива стали следующие направления:

  • воспитание начал экологической культуры (Экологическое воспитание) помогающее расширить знания детей о мире природы, как целостной взаимосвязанной системы, развивать общие познавательные способности, а так же формировать осознанное и бережное отношение к природе;
  • художественно-эстетическое развитие, направленное на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребностей детей в самовыражении через решение следующих задач:
  • развитие продуктивной деятельности детей;
  • развитие детского творчества;
  • приобщение к изобразительному искусству.

Воспитанники и педагоги ДОУ являются постоянными участниками международных, Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов.

МДОУ №20 «Василек» Настя Кучинова
МДОУ №20 «Василек» Настя Кучинова

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

  1. Конвенция о правах ребенка, главный документ, принятый Организацией Объединенных Наций и определяющий обязанности государств перед детьми, насчитывает 54 статьи, регулирующие права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.
  2. В Англии законом запрещено делать замечания чужим детям. А в Уэльсе несколько лет назад была уволена учительница, рассказавшая первоклассникам, что Санта-Клауса не существует. Уволили за то, что она нанесла травму неокрепшей детской психике.
  3. В Японии по отношению к детям не употребляются слова «плохой» и «нехороший». На территориях школ у стоянок для велосипедов висят две таблички. На первой изображены аккуратно стоящие велосипеды, рисунок сопровождает надпись «Так ставят велосипеды хорошие дети». На второй табличке – небрежно брошенные велосипеды с подписью «Так хорошие дети велосипеды не ставят».
  4. Самый распространенный метод наказания в США – «тайм- аут»: провинившемуся ребенку предлагают постоять в стороне от других детей и подумать о своем поведении.
  5. Согласно исследованиям и опросам, австрийские мамы и папы – одни из самых строгих в мире. И в то же время именно в Австрии на покупку детских игрушек ежегодно тратится денег больше, чем в любой другой европейской стране.

На фото: дети 1 группы МДОУ №20 «Василек» (2 отделение). Возраст детей 5-6 лет, воспитатель Криштанова Елена Петровна

Ольга Петрова

1 093 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики