В Центральной бибилиотеке Клина показали «Дворянское гнездо»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Центральной районной библиотеке состоялся показ фильма «Дворянское гнездо». Проект приурочен к сразу нескольким датам: Дню Российского Кино, 160-летию одноимённого романа Ивана Тургенева и 50-летию одноименного художественного фильма культового режиссера Андрея Кончаловского.

Этот киносеанс открыл новый киносезон на Красной, 6. Посетителей библиотеки ждёт множество рассказов о российском кино и о том, как на него повлиял Андрей Кончаловский. В течение года, как рассказала директор библиотечной системы Ирина Овчинникова, посетителей также ждут премьеры некоторых фильмов и продолжение цикла документального кино.

«Дворянское гнездо» было для Андрея Кончаловского первым опытом обращения к русской классике. И опытом весьма успешным. Съемки картины проходили, в том числе, на территории Московской области – в усадьбе «Марфино» Мытищинского района и деревне «Николина гора» Одинцовского района. Мировая премьера художественного фильма «Дворянское гнездо» состоялась 25 августа 1969 года в честь 150-летнего юбилея со дня рождения русского писателя. В первый же год картину посмотрело более 16 миллионов советских граждан. В 1973 году за фильм «Дворянское гнездо» Андрей Кончаловский был удостоен финской национальной кинопремии «Юсси» в категории «Лучший иностранный режиссер».

В рамках проекта «Наследие российского кинематографа» выпущено методическое пособие «Теория и практика Андрея Кончаловского: конспекты лекций». В сборник вошли материалы устных выступлений кинокритиков, историков кино, писателей, филологов на встречах со зрителями.

Аня Пильщикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики