Правительство отменяет восьмичасовой рабочий день

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым с 1 января 2020 года прекращается действие более чем 9000 нормативных документов, изданных правительствами СССР и РСФСР. В том числе прекращает своё действие и один из первых советских декретов – о восьмичасовом рабочем дне.

Конечно, отмена устаревших нормативных актов, до сих пор регулирующих многие сферы жизни и работы людей и организаций, давно назрела. Но не получилось бы так, что вместе с водой выплеснули и ребёнка. С 1 января восьмичасовой рабочий день станет необязательным и работодатель, видимо, получит право устанавливать длительность рабочего дня на своё усмотрение. Соответственно, вполне может сложиться ситуация, когда в на одном предприятии люди будут работать по четыре часа в день (с соответствующей зарплатой), а на соседнем рабочий день не будет нормирован (при той же зарплате).

Если это так, то нас ждут поистине тектонические сдвиги в организации рабочего времени. И не все они будут в лучшую сторону.

Впрочем, сам премьер-министр считает, что ничего страшного не произойдёт. По его мнению, отмена восьмичасового рабочего дня приведёт лишь к переходу на более гибкий график работы, что будет интересно и бизнесу, и работникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики