«Кремлёвские» курсанты пройдут по местам боёв

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Двухдневный марш курсантов Московского высшего общевойскового командного училища стартует 6 октября из деревни Никольское, находящейся в г.о. Клин.

По словам представителя педагогического коллектива столичного ВОКУ, марш, который пройдёт по нескольким округам Подмосковья, стартует из деревни Никольское потому, что в 1941 году именно оттуда начал свой пеший поход отдельный курсантский полк Московского Краснознаменного пехотного училища в Ярополец Волоколамского района, где и принял свой первый бой с превосходящими силами противника.

Курсанты МВОКУ, являющегося правоприемниками кремлёвских курсантов, пройдут 85 километров по местам боёв во время битвы за Москву по территории бывших Клинского, Истринского и Волоколамского районов Московской области.

Московское высшее общевойсковое командное училище сформировано в 1917 года по личному указанию В.И. Ленина. В 1918 году школа была преобразована в пулеметные курсы, в 1922 году в 1-ю Советскую Объединенную военную школу Рабоче-крестьянской Красной Армии имени ВЦИК. В 1919 – 1935 годах училище располагалось в Кремле.

469 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики