В Клину приоткрыли окно во Вьетнам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

28 сентября в Центральной районной библиотеке прошла очередная литературная вечеринка. На этот раз библиотекари и приглашённые лекторы приоткрыли для посетителей «Окно во Вьетнам».

Открыли программу танцоры из детского коллектива «Преображение» под руководством М.С. Крылёвой.

Тёплыми аплодисментами встретили первых лекторов мероприятия – Анджелу Назимову и Елену Модестову, студентки переводческого факультета Московского Государственного Лингвистического Университета имени Мориса Тореза. Они полгода прожили во Вьетнаме и рассказали посетителям много интересного. Например, о хорошем отношении к России после помощи в войне с США, о дружелюбном и отзывчивом нраве вьетнамцев, о целых шести разговорных интонациях языка, и о богатой и уникальной истории и мифологии. А захватывающая история о происхождении этого народа от Морского Дракона Лак Лонг Куана и феи Ау Ко, от союза которых появились прародители ста вьетских народов, удивила слушателей своей экзотичностью. Также они рассказали об отличиях жизни в деревне и городе, разностях в менталитете, состоянии экологии и особенностях традиционной кухни.

Затем со своим рассказом и выставкой фотографий выступила Татьяна Грекова, которая за неделю путешествия проехала эту небольшую страну с севера на юг. Она показала фотографии своего путешествия: от мавзолея Хо Ши Мина до потрясающих закатов на морских побережьях.
В заключение гостям показали видеообращение фотографа Дмитрия Кологреева, который вот уже почти два года живёт во Вьетнаме. Он объяснил, что серия его снимков показывает страну изнутри, честно и без прикрас. На них запечатлены будни местных детей и взрослых, учащихся и работающих, непривычные нашему взгляду животные и растения, неприглядность нетуристических районов и постоянное движение жизни.

Также у посетителей была возможность смастерить вьетнамскую шляпку – нонла и нарисовать прекрасную орхидею и попробовать вьетнамские блинчики – немы с мясной и овощной начинкой.

Ольга Шварц

1 393 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики