Последний дом-долгострой в Клину сдадут в эксплуатацию в мае

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жилой дом в Клину, возведение которого началось еще в 2004 году, будет сдан в эксплуатацию в мае 2014 года; строительство финансировали семь организаций и более 460 частных лиц, на сегодняшний день рабочие возводят перекрытия предпоследнего, девятого этажа, сообщили в пресс-службе администрации Клинского района.
Долгострой на улице Менделеева – последний проблемный объект жилищного строительства в Клину. Его начала строить фирма «СпецОбъектСтрой» еще в 2004 году, спустя год бросила. А ее генеральный директор был осужден на 5 лет условно по статье «мошенничество» за увод со стройки денег дольщиков. С тех пор десятиэтажку, брошенную инвестором на уровне  4 этажа,  достраивают власти района и новый инвестор, найденный ими, а также сами дольщики.

При поддержке местной  власти соинвесторы создали ЖСК, зарегистрировали за ним право собственности на дом и землю вокруг дома, приняли решение о сборе дополнительных средств на достройку дома. Сейчас средства на достройку дома выделяются  в пропорции 50/50: половину собрали соинвесторы, другую добавляет новый инвестор. Городские власти, в свою очередь, взяли на себя прокладку всех коммуникаций. Кроме того, в счет достройки дома передается городская доля из 8 квартир площадью более 500 квадратных метров, уточнили в пресс-службе.

«Сейчас строители возводят перекрытия девятого этажа, на очереди десятый этаж, кровля и  внутренние инженерные сети. Все работы по достройке дома будут сделаны за предстоящие четыре месяца и завершены в мае 2014 года», — говорится в сообщении.

В августе 2013 года экс-министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Подмосковья Александр Коган сообщил, что объем рынка долевого строительства Московской области составляет 414 миллиардов рублей, что составляет практически треть рынка РФ. В регионе удалось решить проблемы 6,5 тысячи обманутых дольщиков, но еще остались проблемы у 11,5 тысячи жителей Подмосковья.

По сообщению РИА Новости

938 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики