С октября 2014 года россияне смогут получать визы по прилете в Индию

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Правительство Индии утвердило меры по изменению системы въезда в страну для иностранцев; примерно с октября 2014 года граждане 180 стран, включая Россию, смогут получать визы по прилете, сообщает РИА Новости.

«Мы решили предоставить возможность получать визы по прилете туристам из 180 стран. Развертывание необходимой инфраструктуры займет пять-шесть месяцев. Мы надеемся, что система заработает со следующего туристического сезона, начинающегося в октябре», — приводит газета Times of India заявление министра планирования Раджива Шуклы.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что либерализация визовой системы была одобрена спецслужбами Индии. Визы по прилете не вводятся только с восемью странами — в список, в частности, входят Пакистан, КНР, Иран и Шри-Ланка.

В соответствии с новой схемой, призванной способствовать росту потока туристов в Индию, иностранцам нужно будет перед вылетом подать заявление на получение визы. При этом необходимости посещать индийские дипмиссии не будет. Разрешение на прилет в Индию должно будет поступить через два-три дня после подачи заявки. В аэропорту туристам будет выдаваться виза. Министерство туризма намерено в связи с ожидаемым ростом турпотока в каждом крупном международном аэропорту установить по десять дополнительных стоек регистрации.

В настоящее время визы по прилете в Индию получают граждане 11 стран, в частности Вьетнама, Новой Зеландии, Японии.

В 2013 году, по данным минтуризма Индии, рост притока туристов в страну по сравнению с 2012 годом составил 4,1%. За год Индию посетило около 6,8 млн иностранцев. Туризм в 2013 году принес Индии более 18 млрд долл. — на 2,2% больше, чем в 2012 году.

752 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики