Сегодня у православных начался самый строгий и продолжительный Великий пост

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Это важнейший из многодневных постов православной церкви, самый продолжительный и строгий. Он продлится 7 недель – до Пасхи, которая наступит 20 апреля.

Если точно следовать православным правилам, то на протяжении всего Великого поста нужно воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц. С особой строгостью принято соблюдать первую и Страстную седмицы (недели) Великого поста. Рыба разрешена лишь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье. В Лазареву субботу постящимся можно есть икру.

Пост могут не соблюдать больные, люди пожилого возраста, маленькие дети, беременные и кормящие женщины. Отметим, что пост — это время отказа не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений. Духовная практика поста состоит из молитв, раздумий, чтения и удаления от всего греховного.

Известно, что в первую неделю поста патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет совершать богослужения в монастырях Москвы. В понедельник, 3 марта, предстоятеля ждут в Храме Христа Спасителя.

«Именно во время поста мы должны провести особую духовную работу над самими собой, над своей духовной жизнью, подвергнуть глубочайшему, честному анализу и суду свою жизнь, свои внутренние помышления и движения сердца, чтобы было ясно, чего же в нас больше – добра или зла, добрых слов или злых, любви или осуждения ближнего», – сказал патриарх Кирилл.

694 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики