В конце мая пройдет рекордно яркий метеоритный дождь

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ожидается, что в конце мая этого года Земля пройдёт через хвост кометы, что вызовет грандиозный метеоритный дождь.

Яркое небесное представление произойдёт, благодаря комете 209P/LINEAR, которая была открыта в 2004 году с помощью робота-телескопа LINEAR. Астрономы уверены, что 29 мая небесное тело пролетит в 8 миллионах километрах от нашей планеты, а 24 мая Земля пройдёт сквозь множество шлейфов хвоста кометы. Это произойдёт примерно в 11 утра по московскому времени, и в этот момент наша планета будет находиться в 30 тысячах километров от центра скопления пылевых шлейфов, пишет «Газета.Ru».
Изначально астрономы говорили, что частота метеоритного дождя будет составлять 100 тысяч метеоритов в час, однако, уточнённые данные говорят о 1000 сгорающих в земной атмосфере небесных тел в час. Примечательно, что некоторые эксперты заявляют о всего 300-400 метеоров в час. Тем не менее, известно, что Земля пересечёт область крупного скопления гигантских пылинок, что даст землянам возможность наблюдать множество ярких метеоров. Передвигаться они будут со скоростью в 16 километров в секунду с максимально возможным ускорением до 72 километров в секунду. Радиант метеоритного дождя будет находиться в северном созвездии Жирафа, поэтому создастся впечатление, что звёзды вылетают из-под Полярной звезды.
Эксперты сходятся во мнении, что за последние 14 лет землян ждёт самый мощный метеоритный дождь. Больше всего повезло жителям США, где сложатся самые лучшие условия для наблюдения небесного представления. Дождь продлится не больше часа.

755 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики