Музеи Подмосковья войдут в проект Google по созданию виртуальных экскурсий

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Министерство культуры Подмосковья подписало в среду соглашение о сотрудничестве с компанией Google, согласно которому музеи Московской области войдут в проект по созданию виртуального музейно-выставочного пространства, сообщает пресс-служба советника губернатора региона Игоря Чайки, курирующего направления культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

«В рамках конференции, организуемой министерством культуры Московской области, 23 апреля 2014 года состоялось подписание меморандума о сотрудничестве глобальной компании Google с подмосковными музеями. Google совместно с краеведческим музеями и музеями традиционных видов искусства Московской области организует проект по созданию виртуального музейно-выставочного пространства на платформе «Академии культуры Google», которое позволит интернет-пользователям расширить свои знания о русской культуре, ремеслах и народных промыслах», — говорится в сообщении.

Совершить виртуальную прогулку по подмосковным музеям можно будет не только на платформе «Академии культуры», но и на международных картах Google. Выставки и панорамные экскурсии могут быть интегрированы в сайты партнеров. Проект с Московской областью предполагает создание виртуальных экспозиций на основе фотоконтента музеев, а посетители портала получат свободный доступ к просмотру экспозиций, архивов, исторических, культурных и географических объектов в высоком разрешении, пояснили в пресс-службе.

«Такое сотрудничество повысит доступность информации об объектах культурного наследия Московской области для широкой аудитории и раскроет новые возможности для продвижения музеев Подмосковья на самом высоком международном уровне», — приводятся в сообщении слова советника губернатора.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил на 30% увеличить число посетителей подмосковных музеев в течение 2014 года; в прошлом году музеи, по его словам, посетило около 2 миллионов человек. Он отметил, что необходимо создать дополнительную инфраструктуру, продумать интересные маршруты, обеспечить транспортную доступность.

inmosreg.ru фото РИА «Новости»

698 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики