В Клину открыли памятник погибшим милиционерам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

5 июня на плацу на территории Клинского отдела МВД состоялось торжественное открытие памятника милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга.

Памятник выполнен и установлен на личные средства сотрудников клинского отдела МВД и его ветеранов, и состоит из трех гранитных камней. Центральный сделан в форме языка пламени. На одном из боковых камней нанесены имена и фамилии погибших, на другом — слова памяти.
Право открыть памятник было предоставлено исполняющей обязанности руководителя администрации Клинского района Алене Сокольской, начальнику ОМВД России по Клинскому району Арсену Ханвердиеву и ветерану органов внутренних дел Анатолию Баранову. Как отметила Алена Сокольская, этот день в Клинском районе должен стать днем памяти полицейских, погибших при исполнении служебного долга. И каждый год 5 июня сотрудники ОМВД и обычные граждане станут вспоминать тех, кто погиб, защищая людей от беззакония.
На гранитном камне высечены имена семерых сотрудников Клинского ОВД. В августе 1994 года Андрей Грушевский проводил розыскные мероприятия по факту убийства гражданина по кличке «Казак». Члены преступной группировки, которые были причастны к убийству, выстрелили в голову капитану милиции, который категорически отказался раскрыть тайны следствия по делу. В 1994 году Валерий Егоров, пытаясь остановить группу правонарушителей, стрелявших из оружия во дворе, получил два огнестрельных ранения от преступников, после которых скончался на месте.
Четверо полицейских погибли в разное время в ДТП — все они ехали на служебные задания. Игорь Семенов в 2001 году получил в аварии травмы, не совместимые с жизнью. Он скончался через три дня после столкновения автомобилей в Клинской городской больнице. В 1999 году Олег Яшкин и Роман Рязанов ехали в одной патрульной машине. На перекрестке в них врезался автомобиль ГАЗ-2705, ехавший на запрещающий сигнал светофора. В результате Рязанов и Яшкин погибли на месте. Как сказала Валентина Яшкина, мама Олега Яшкина, боль от утраты родного человека никогда не уйдет. В 2009 году в машину, где ехал Михаил Церенко, на большой скорости врезался легковой автомобиль, за рулем которого был нетрезвый водитель. Михаил Вячеславович погиб на месте. Все преступления были раскрыты по горячим следам, а виновники наказаны. В 2013 году от продолжительной болезни скончался Виталий Шабан.
— Открытие памятника нашим погибшим товарищам — памятное событие для нашего района, — сказал начальник отдела МВД по Клинскому муниципальному району Арсен Ханвердиев. — Наши коллеги стояли на защите закона и общественной безопасности, отдав свою жизнь ради мира и спокойствия граждан, проявив истинное мужество и преданность родине. Их примеры подтверждают, что в органах служат сильные и преданные долгу люди. Чтить память товарищей — это наш служебный долг. Они послужат примером для молодого поколения и всегда будут образцом для подражания. Не могу не отметить преданность, отвагу и терпение жен, матерей, родственников наших героев, которые вынуждены терпеть страшную боль утраты. Мы сделаем все, чтобы помочь им пережить горечь невосполнимых потерь.

Евгения Дума, фото автора

1 049 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики