Одиноким пенсионерам могут предложить жить в приемных семьях уже осенью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Законопроект по размещению одиноких пожилых людей в приемных семьях могут внести в Московскую областную думу уже в августе, сообщили порталу «В Подмосковье» в областном министерстве социальной защиты населения во вторник. Ранее, в ноябре прошлого года, в этом министерстве сообщили, что такой проект хотят запустить в регионе для людей, которые нуждаются в постоянном или временном уходе, а деньги, которые выделяются на содержание престарелых в домах-интернатах, направлять в эти семьи. Содержание одного пожилого человека в доме-интернате обходится в 20-40 тысяч рублей ежемесячно. Всего в Московской области 17 домов-интернатов для пожилых, в них проживают порядка 2 тысяч человек.

«Законопроект о приемных семьях для пенсионеров сейчас в работе у межведомственной комисси. Не раньше августа будет вынесен на рассмотрение правительства, потом в думу», — заявили в пресс-службе.

Как сообщил порталу «В Подмосковье» член комитет Мособлдумы по охране здоровья, труда и соцполитике Валентин Куликов, депутаты законопроект очень ждут. Суть документа заключается в том, что граждане, достигшие совершеннолетия, могут взять к себе пожилого человека и ухаживать за ним. За это они будут получать порядка 13,8 тысячи рублей без вычета налогов. Договор с пенсионером и приемной семьей может быть расторгнут в том случае, если органы опеки, которые будут регулярно проверять семью, зафиксируют какие-то нарушения.

«Наверняка такие семьи найдутся. У нашего комитета вопрос вызывает лишь размер выплаты. С вычетом налогов это 11,4 тысячи рублей. Не мало ли? Содержание пожилого человека обходится от 30 до 50 тысяч рублей. Может надо увеличить в 1,5-2 раза эту сумму? Мы будет пытаться обсуждать увеличение», — подчеркнул Куликов.

849 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики