Власти РФ могут разрешить собственникам жилья брать кредиты на капремонт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Правительство РФ разрабатывает меры по поддержке собственников жилья, привлекающих кредиты или займы для срочного проведения капитального ремонта общего имущества в своих домах, сообщает в четверг пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области. На совещании в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обсуждалась возможность привлечения кредитных организаций к финансированию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В рабочую группу по подготовке изменений в Жилищный кодекс РФ в части совершенствования организации региональных систем капитального ремонта вошли замглавы Минстройкомплекса Подмосковья Алексей Смирнов и генеральный директор регионального оператора Подмосковья — НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Андрей Чернышин, уточняется в материале.

Сегодня региональный оператор (в Подмосковье «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов») становится ключевым звеном организации системы капитального ремонта жилого фонда, беря на себя организацию финансирования и проведения всех видов ремонтных работ. Однако может возникнуть ситуация, когда средств оператора на данном этапе может быть недостаточно, пояснили в министерстве.

«Смысл обсуждаемого вопроса довольно прост: банк-партнер выдает региональному оператору кредит под будущие поступления взносов, и оператор делает капремонт в тех домах, которые особенно в этом нуждаются, причем сразу же на первом этапе программы капремонта», — говорится в сообщении.

Как пояснил Чернышин, слова которого приводятся в сообщении, связка региональных операторов и банков может дать сразу два серьезных экономических эффекта. Так, в краткосрочной перспективе в региональных системах капремонта жилья накопятся определенные финансовые ресурсы, и банки, используя эти ресурсы как базу, смогут кредитовать всех участников программы капремонта. Кроме того, управляющие организации получат возможность ускорения процесса взаимодействия по выполнению программы капремонта.

676 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики