«Сапсаны» стали выгоднее и длиннее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 августа клинчане могут видеть, как по железной дороге через город проносятся не совсем обычные скоростные поезда «Сапсан» — у них в два раза больше вагонов при той же скорости.

Сдвоенные составы поездов «Сапсан» сообщением Москва –
Санкт-Петербург – Москва назначены для обеспечения высокого спроса на перевозки этими высокоскоростными поездами. У пассажиров «Сапсаны» пользуются большой популярностью, потому что у них и расписание удобно, и скорость перемещения между двумя столицами России весьма комфортна.

Еще в декабре 2011 года, учитывая все это, ОАО «РЖД» заключило контракт с компанией «Сименс АГ» на дополнительную поставку восьми высокоскоростных поездов «Сапсан» и договор на их техническое обслуживание на 30 лет. Четыре новых сдвоенных состава и вышли на работу, что позволяет увеличить провозную способность без увеличения количества пар поездов на линии. Теперь с 1 августа стали курсировать в составе еще 20 вагонов. За одну поездку сдвоенный «Сапсан» может перевезти 1050 пассажиров, поскольку количество мест увеличено в 2 раза.

В составе сдвоенного поезда имеются 2 вагона-бистро (вагоны № 5 и № 15), а в других вагонах — места для инвалидов и сопровождающих их лиц, «детская зона» («детские места», «место матери и ребенка» и места для детей, совершающих поездку в рамках услуги «Несопровождаемые дети».

Поезд № 766 Москва – Санкт-Петербург ежедневно отправляясь из Москвы в 19:35 прибывает без остановок в Санкт-Петербург в 23:34. А поезд № 759 Санкт-Петербург – Москва ежедневно отправляется из Санкт-Петербурга в 13:45 и прибывает в Москву в 18:15, останавливаясь по пути в Бологом и Твери.

Приобретая билет, пассажир останавливает свой выбор на одном из трех классов обслуживания: — первый класс (вагоны № 1 и № 11); бизнес-класс (вагоны № 2 и № 12); экономкласс (вагоны №№ 3, 4, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20). Для пассажиров, часто пользующихся услугами высокоскоростных поездов «Сапсан», предусмотрены специальные тарифные планы – «Дорожные карты» с коэффициентами понижения от применяемого тарифа на день продажи; карты «Школьная» и «Молодежная». В ближайшее время планируется выпуск дополнительного тиража дорожных карт «60+» и «Ресторан», пользующихся большим спросом у пассажиров.

С 15 сентября в поезде «Сапсан» в вагоне № 10будет введен еще и новый класс обслуживания – «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ +». В этом вагоне относительно небольшое общее количество мест в салоне, расстояние между креслами на 90 мм больше, чем в вагоне эконом-класса, есть розетки для подзарядки мобильных телефонов. Для более комфортабельных условий проезда пассажирам будет бесплатно предоставляться доступ в интернет по бортовой беспроводной системе Wi-Fi и набор гарантированного питания и напитков в ассортименте. С учетом применения коэффициентов новой системы тарифообразования стоимость проезда в вагоне № 10 при оформлении билета за 45 суток для одного взрослого пассажира от Москвы до Санкт-Петербурга составит 2375 рублей.

682 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики