Подмосковье способно себя прокормить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ответ на санкции ряда стран Правительством РФ введен запрет на импорт продуктов питания, в их числе говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сыры, молоко, овощи, фрукты  из стран ЕС, Австралии, Канады, США и Норвегии.
Стоит ли запасаться продуктами? Как запрет скажется на рынке продовольствия Подмосковья, вызовет ли рост цен, и насколько регион готов обеспечивать себя продуктами питания?

В сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области говорится, что регион способен обеспечить себя продовольствием во время действия санкций.
Министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Владимир Посаженников заявил:

«Вся сегодняшняя ситуация, связанная запретами и санкциями по продуктам питания, абсолютно решаема. Московская область, с точки зрения продуктовой безопасности, самодостаточный регион.  Фермерские хозяйства и АПК Московской области способны прокормить не только жителей области, но и столицу. Подмосковье может полностью обеспечивать себя хлебом и другими зерновыми культурами».
При этом регион на 70% обеспечивает розницу мясом птицы, на 60% свининой, немного меньше на 50% — молоком и куриным яйцом. При благоприятных погодных условиях хозяйства покрывают на 80% потребность в картофеле и на 87% в овощах (морковь, капуста, свекла). Он отметил, что часть импортных поставок будет переключена на новых поставщиков из Латинской Америки и Азии. Рассматривается Турция.
«Самое главное, что импортозамещением мы озаботимся именно сейчас, в августе. У нас до периода, когда закончится собственная сельхоз продукция, есть время. За 1-2 месяца можно отобрать новых поставщиков, сделать заказы и отправить поставки в Россию. Все сегодняшние санкции – это ренессанс для нашего российского производителя. Главное – не упустить момент, сделать его реальным стартом для развития, для восстановления, для лидерства».
Публикуется по материалам сайта www.inmosreg.ru

689 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики