Клинские женщины — за грудное вскармливание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

7 августа в Детской городской поликлинике прошел очередной этап акции в поддержку грудного вскармливания. На мероприятие были приглашены кормящие мамы с детьми, беременные женщины и врачи-педиатры.

 

Для участников акции студентки Тверской государственной медицинской академии подготовили презентацию на тему грудного вскармливания. Они отметили, что многие женщины перестают кормить грудью, когда ребенку исполняется три месяца. И причины этому самые разные – нежелание женщины в чем-либо себя ограничивать, стресс, ранний выход на работу, изменения в весе и т. д.

Презентация продолжилась живым диалогом с мамочками и женщинами, которые только готовятся стать матерями. Они рассказали о своих проблемах и страхах, а педиатры попытались их успокоить и разъяснить, как правильно нужно поступать в той или иной ситуации.

— К сожалению, женщины все чаще и чаще перестают кормить своих детей грудью, — сказала заведующая детской городской больницей Татьяна Иванюшенко, — поэтому есть необходимость говорить об этом сегодня. Ведь от того, как долго будет получать ребенок грудное молоко, зависит его развитие, причем на всех стадиях. Желательно, чтобы ребенок получал грудное молоко до двух лет. И это не наша придумка — это мировые стандарты.

— Кормя грудью ребенка, ты чувствуешь с ним неразрывную связь, — пояснила мама двоих детей Олеся Романова.

В знак благодарности участницы акции и их детки получили ценные подарки от медиков и по традиции повесили на дерево желаний конвертики со своими пожеланиями.

Впервые акция в поддержку грудного вскармливания стартовала в Московской области в 2012 году, и ее отправной точкой был выбран Клин. Цель – повернуть общественные и государственные организации лицом к проблеме грудного вскармливания. Результатом подобных мероприятий стало создание инициативной группы поддержки грудного вскармливания «Моечный путь». Ее участницы уже на протяжении нескольких лет помогают начинающим мамам советами, делятся своим опытом и психологически поддерживают кормящих матерей. Они не боятся быть доступными 24 часа в сутки. Их номера телефонов можно найти на официальном сайте www.klin-detstvo.ru. Одна из координаторов группы «Млечный путь» Олеся Романова провела для присутствующих мастер-класс по использованию слинга — тканевого приспособления для переноски ребенка.

Яркое завершение акции традиционно прошло на улице возле детской поликлиники. Беременные и кормящие матери запустили в небо белые шары с привязанными к ним пустышками — символы капелек молока.

Научиться правильно кормить грудью, задать вопросы, как сохранить грудное молоко и чем оно полезно, женщины могут каждый третий четверг месяца в 10:00 в Центре здоровья в детской поликлинике на лекциях по грудному вскармливанию.

Евгения Дума, фото автора

 

1 298 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики