Ветераны получили медали за освобождение Белоруссии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

7 августа клинским ветеранам, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны за Белоруссию, были вручены юбилейные медали, учрежденные президентом Белоруссии Александром Лукашенко в честь 70-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

В клинском доме ветеранов девять участников Великой Отечественной войны получили эти награды — полковник Владимир Кириченко, майор Всеволод Штыхно, старшие сержанты Николай Осипов и Николай Фатеев, сержанты Николай Цветов и Алексей Шпынев, ефрейтор Иван Королев, рядовые Владимир Андросов и Валентин Шведов. Успешное завершение в 1944 году боевой операции, в которой приняли участие нынешние клинчане, позволило идти советской армии дальше — к освобождению Европы от гитлеровских оккупантов.

— Очень тяжело вспоминать годы войны, особенно бои в Белоруссии, — рассказал со слезами на глазах ефрейтор Иван Королев. — Половина республики была сожжена, люди убиты. Голод, страх, смерть сопровождали людей и на фронте, и в тылу.

Вручила юбилейные медали исполняющая обязанности руководителя администрации Клинского района Алена Сокольская.

— Мне очень приятно лично вручить памятные медали тем, кто всей своей жизнью подавал хороший пример нам и подает его новому подрастающему поколению, — сказала Алена Дмитриевна. — Мне хочется, чтобы таких памятных дат было как можно больше в жизни ветеранов. И мы приглашаем всех ветеранов на День города 30 августа, где для них в Сестрорецком парке будет работать ретро-площадка. Для них будут звучать музыкальные произведения 1930 — 40-х годов.

 

Евгения дума, фото автора

765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики