В Подмосковье введены в эксплуатацию две новые станции обезжелезивания воды

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как сообщил возглавивший мероприятия по торжественному открытию новых объектов заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, «15 августа в Железнодорожном введены в эксплуатацию две новые станции обезжелезивания воды – в центральной части города и микрорайоне Купавна. Станции обезжелезивания обеспечат качественной водой около 32 тысяч жителей Железнодорожного (это около 25% от общего населения городского округа)».

Всего в Железнодорожном за 2013-2014 гг. введено в эксплуатацию три станции обезжелезивания воды. В следующем году в Железнодорожном планируется построить еще три таких станции. В совокупности эти станции позволят практически полностью обеспечить население города сетевой водой нормативного качества.

Источниками питьевого водоснабжения на территории Московской области в основном являются подземные воды. При этом характерной особенностью подземных вод на территории Подмосковья является их избыточная насыщенность растворенным железом.

При этом необходимо отметить, что в последние десятилетия произошло ужесточение требований, предъявляемых к питьевой воде, а действующие системы водоснабжения, построенные в 1950-70 годы, изначально не были оснащены соответствующим оборудованием по водоподготовке.

И если раньше в питьевой воде допускалось содержание растворённого железа до 1 миллиграмма на литр (мг/литр), то сегодня эта норма составляет 0,3 мг/литр.

Сегодня в адрес Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва приходит много обращений жителей Московской области с жалобами на низкое качество питьевой воды. Поэтому вопрос улучшения качества водоснабжения Подмосковья находится на личном контроле у главы региона.

Так, в своем обращении «Наше Подмосковье. Идеология лидерства», Андрей Юрьевич подчеркнул необходимость улучшения качества водоснабжения в регионе, в том числе посредством строительства новых станций обезжелезивания. В текущем году появится 28 таких станций. Это позволит обеспечить водой нормативного качества 142 тысячи человек. Для сравнения, в 2013 году в области было построено 13 станций обезжелезивания воды.

Станции обезжелезивания в первую очередь строятся в тех муниципальных образованиях, где качество воды требует улучшения. На станциях обезжелезивания не только очищают воду от примесей железа, но и проводят работы по смягчению и смешиванию воды. Если в воде, которую качают из артезианских источников, примерно на 40% превышено содержание железа, то после обработки эта доля уменьшается до 18%.

526 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики