Слепых и слабовидящих читателей Клина обеспечивают «говорящими» книгами

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Клинская библиотечная система уже 20 лет сотрудничает с Российской Государственной Библиотекой. В последние годы в Клин поступают книги для слепых и слабовидящих читателей.

Это книги-кассеты, флэш-карты – говорящие книги, книги по Брайлю. Репертуар изданий – самый широкий: и детективы Дарьи Донцовой и исследования астрофизика Стивена Хокинга, и детские сказки, и классика мировой литературы и современные авторы: Л.Улицкая,  Б.Акунин и др. авторы.  Пополнять коллекцию книг сотрудники РГБС приезжают в Клин дважды в год. На днях привезли новую партию книжек. Они уже есть в каталоге Клинской библиотечной системы по адресу в сети Интернет: http://www.biblio-klin.ru/slabovid_isd/

Эти издания может взять домой любой читатель. Разница в том, что для прослушивания кассет нужен специальный магнитофон, который есть у некоторых слепых читателей, а диски можно слушать как в компьютере, так и в любом музыкальном центре, поэтому их берут все желающие. В Клину есть уже определенный круг незрячих читателей, которые регулярно берут эти книги. Также незрячие читатели могут заказать предварительно какое-то  конкретное издание или автора, и библиотека старается  с помощью московских коллег эти пожелания выполнить.

Наталья Поволоцкая

604 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики